25 января православные отмечают День памяти святой мученицы Татианы




Источник фото: ftimes.ru
Святой мученице Татьяне посчастливилось родиться в столице Римской империи. Ее отцом был известный сановник, который втайне от властей исповедовал христианскую веру. По этой причине дочь он воспитывал в строгости, укрепляя с малых лет ее веру в Господа Бога.


25 января День памяти святой мученицы Татианы, история праздника


В те времена было сложно жить христианином. В Риме построили множество языческих храмов, а общественная и политическая жизнь граждан были тесно связаны с религией. Когда римские легионы возвращались в столицу, неся с собой победу, все население города должно было выйти к ним и приносить жертвы богам. По аналогии встречали нового императора, который приходил править Римом. Тогда принято было идти в храмы, чтобы воскурить фимиам за здравие лидера. По случаю начала нового календарного года также устраивали жертвоприношения. В течение 12 месяцев находилось множество поводов, которые требовали от населения молиться языческим богам. Этим народ показывал свою признательность обрядам, признанным в правящей религии Римской империи.

Безусловно, каждый христианин мог бы для того, чтобы избежать лишних обвинений в ереси, прийти на жертвенник и бросить там щепотку фимиама. Но для христиан любое участие в языческих обрядах свидетельствовало о предательстве Иисуса Христа и отречения от истинной веры. По этой причине они находили все доступные способы, чтобы уклониться от участия в народных праздниках. В периоды, когда поднимались очередные волны гонения на христиан, всех вынуждали при толпе зевак хулить Христа и приносить жертвы идолам. Часто в таких случаях даже тайные христиане заявляли о своей вере и отказывались идти против Господа. За это их лишали жизни. Подобным образом был убит и отец святой Татьяны.

С ранних лет родители приучали Татьяну быть благочестивой и истинно верить в Господа Бога. Ее для этого регулярно брали на богослужения, которые ночью проводились в катакомбах. Христиане тихо пробирались подземельями, которые изредка освещались лампами. Прямо в стенах коридоров хранились мощи мучеников, которые отдавали свои жизни за веру и преданность Христу. В дни, когда вспоминали о святых и прославлялись их подвиги, девочка с интересом слышала рассказы о страданиях и геройстве христиан. Во всех поступках и жизненном пути Татьяна хотела походить на мучеников, и особенно старалась любить Господа, будучи готовой отдать жизнь за него.

Еще будучи маленькой девочкой, святая проснулась среди ночи и, подняв руки к небесам, читала собственные, детские молитвы. Она просила у Бога научить ее быть святой. Она хотела крепко любить лишь Господа и никого другого, кроме Него. Во всем она хотела поступать так, как угодно небесам. И когда Татьяна стала взрослой, она смогла реализовать собственную мечту. Довольно быстро верующие отметили преданность девушки Богу, за что ее возвели в сан диаконисы. Среди ее обязанностей на тот момент было обучение новеньких девушек и женщин правилам верования в Господа, подготовка к святому Крещению, а также сообщение о таинствах, забота о бедных и страждущих людях.

К сожалению, еще в юношеские годы девушки в Риме вспыхнуло гонение на христиан. Чтобы определить людей, которые отказались от язычества, было велено всем гражданам приносить жертву богам. Всех, кто отказывался выполнять приказ властей, арестовывали. Среди них оказалась и святая Татьяна, которой приказали принести жертву Аполлону. Но девушка отказалась исполнять приказ, и вместо этого начала молиться Христу. Статус Аполлона в тот же миг упала и разбилась из-за начавшегося землетрясения. Задрожал весь храм, обвалились некоторые его опоры.

Христиане посчитали, что это был знак об изгнании духов лжи и зла. Они почувствовали, что идолам приходит конец и наступает Царство Божье. Но за содеянное Татьяну отправили на место пыток. Там ее избивали по лицу и резали тело. Девушка мужественно переносила все страдания и даже молилась за мучителей, просила Бога открыть им истинную веру. В этот момент небесный свет озарил всех присутствующих и на место казни явились четверо Ангелов, ставших подле святой Татьяны. Мучители пали к ногам девушки и стали просить ее прощения.

К ее ногам пали мучители, они просили прощения у служительницы истинного Господа. Они говорили, что не по собственной воле терзали Татьяну. Судьи, на глазах у которых происходило действо, тут же приказали схватить раскаявшихся и умертвить их. Новообращенные христиане громко славили Христа перед смертью, и каждый из восьми бывших палачей, убитых мечем, ушли в Царство Небесное, приняв крещение собственной кровью. На следующий день римский правитель Ульпиан принялся самостоятельно решать судьбу святой Татьяны. Как только ее привели из темницы, все присутствующие были шокированы, ведь на ней не было ни одной царапины после вчерашних мук. Лицо девушки было одновременно радостным и спокойным. Ульпиан предложил деве еще раз принести жертву языческим богам, но та не согласилась. Тогда император обнажил девушку и приказал ее изрезать острыми бритвами. Из ран Татьяны текло молоко,  а воздух в округе пах благоуханием. Татьяна, как и святой мир, была исполнена Святого Духа.

В завершение казни римский властитель приказал растянуть девушку на земле и избивать жезлами. Но мучители быстро потеряли силы, даже несмотря на то, что их часто сменяли. Девушка же оставалась непоколебимой, ведь вокруг нее продолжали оставаться Божьи Ангелы. Они ободряли ее, отводили удары на палачей. Из мучителей девять человек пали замертво, а другие оставались лежать на земле абсолютно бессильными. Святая Татьяна поднялась и обвинила судью во лжи, назвав языческих богов бездушными идолами. Она же продолжала служить единому Богу, который творил очевидные чудеса. Время шло к ночи, поэтому девушку вновь бросили в темницу. Там она и провела следующую ночь в молитве Господу Богу. Вместе с ней молились и Ангелы.

Утром Татьяну вновь привели на суд, где она вновь удивила окружающих цветущим внешним видом. В этот день ее направили в храм богини Дианы, чтобы принести жертву, но она молитвой уничтожила святое место язычников, за что вновь подверглась страшным мучениям. На следующий день девушку отправили в цирк, чтобы дать на съедение атласскому льву. На земле арены Колизея и так было много мученической крови. Регулярно на ней проводились игрища, целью которых было предоставления зрелища народу. Часто именно здесь отдавали на расправу христианских мучеников. И сейчас на арену бросили дочь одного из известных граждан Рима. Поэтому Колизей был практически заполнен зеваками. Тем не менее, лев не стал прикасаться к Татьяне. Он склонился у ног святой и облизывал ее ноги. Тогда толпа потребовала убрать со сцены не голодного или слабохарактерного льва. Ряд зрителей пожелали убить христианку и начали спускаться на арену, но лев набросился на одного сановника, после чего остальные потеряли рвение. После всех испытанных методов подвержения мукам Татьяну бросили в огонь. Но пламя не нанесло ущерба телу девушки. Она прикрыла волосами свою наготу, и огонь даже не коснулся ее локонов. По этой причине язычники решили, что причиной всех чудес являются волосы девушки. Они постригли святую и на ночь заперли в храме Зевса.

На третий день в храм явились жрецы, которые увидели статую Зевса, разбитую на малые куски. Святая же, не испытывая голода, пребывала в радости и молитве. Ульпиан понял, что мучения не приносит Татьяне страданий и приказал убить деву. Тогда девушку обезглавили, а вместе с ней убили отца, который объявил себя христианином. Когда чиновник увидел страдания дочки, он понял, что пришло время раскрыть свою веру и умереть вместе с чадом. Это случилось в 225 году нашей эры.

Значение имени Татьяна


Многие из имен, которые часто дают российским детям, пришли к нам из древней Греции. Слово «Татьяна» также толкуется, как греческое, образованное от глагола «выстраивать» или «назначать». Поэтому часто говорят о девушках с этим именем, как об учредительницах или устроительницах. Но не все лингвисты поддерживают подобную версию. Ведь в Греции можно встретить лишь немного девушек с таким именем. Куда чаще девочек называют Татьянами в Италии. Принято считать, что имя восходит к временам правления сабинского царя Тита Татия. Он в свое время вызволял пленных девушек, похищенных Ромулом, и даже удостоился честь захватить Капитолийский холм.

Согласно одной из римских легенд, Татий какое-то время правил вместе с Ромулом столицей империи. Это позволило объединить два племени – собинян и римлян, которые начали называть свой единый народ квиритами. Но это легенда, которая не относится к нашей истории. Таким образом, слово Татьяна, судя по всему, основано на латинском Tatius. С этим именем умерла известная мученица Татьяна Римская, о которой принято вспоминать 25 января.

Елизавета Петровна, правительница Российской Империи, содействовала продвижению святой в Русской православной церкви. Татьяну сделали покровительницей Московского Университета. В честь дня памяти мученицы Татьяны, 25 января, начали праздновать день всех студентов. На сегодняшний день в Европе принято считать имя Татьяна исключительно русским. В некоторых европейских и западных странах можно услышать уменьшительно-ласкательное «Таня», которое было также позаимствовано эмигрантами.

Молитвы святой Татьяны


«О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа! Агнице Агнца Божественнаго! Голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози, поминай наша скорби и отраду даруй, посети нас сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.»

В чем помогает святая Татьяна


Прежде, чем обращаться за помощью к иконе святой Татьяны, следует разобраться, с какими молитвами стоит подходить к ее лику. Сразу стоит отметить, что мученица является покровительницей студенчества и образования. Поэтому:


  • Если ваш ребенок стремится получить высшее образование, следует в первую очередь обращаться к святой Татьяне. Даже абитуриенты могут попросить у нее содействия в поступлении в ВУЗ. Она помогает со сдачей как вступительных экзаменов, так и сессий.

  • Следует обращаться к мученице перед зачетами и экзаменами. Это поможет укрепить веру в собственные силы и знаний и получить помощь небес в познании нового.

  • Святая считается покровительницей всех Татьян, поэтому если девушка носит такое имя, она в любое время может обратиться к одноименной иконе, которая стоит зачастую в красном уголочке.


Именные иконы продаются в практически каждом православном монастыре. Их также можно найти в специальных магазинах иконописных мастерских и специализированных интернет-магазинах. В любом случае, после покупки лучше обратиться в ближайший храм, чтобы освятить святой лик. Также можно обратиться к рукодельницам, чтобы вышить подобную икону или самостоятельно выполнить ее, купив специальный набор для вышивания.