Народный праздник Ермилов день отмечается 26 января




источник фото: 5-tv.ru
Ермилов день является народным праздником, который быстро получил популярность среди народа. Ермил был христианским мучеником, который погиб за веру в Господа Бога в начале VI столетия нашей эры в городе Сингидон. В течение какого-то времени святого держали в тюремном заключении. Его держали в одиночестве, и все время, которое мученик пробыл в тюрьме, компанию ему составлял лишь уличный кот. Животное абсолютно случайно забралось в городскую темницу, и затем стало не только сокамерником Ермилы. Между ними было полное взаимное понимание. По этой причине в этот день принято отдавать должное кошкам и котам, проводить домашние магические ритуалы. Ермилов день также считают идеальным временем для бытового колдовства.


Ермилов день 26 января, что за народный праздник


Уличный кот, помогавший разделять одиночество Ермилы, был послан на землю Небесами. Ведь нередко люди гонят от себя котов, собак и других животных, не понимая, что в их жизни Божья тварь появилась не случайно. Как правило, питомцев присылают в нашу жизнь с посланием, с определенной миссией. Животные никогда не становятся частью нашей судьбы просто так. Особенно когда речь идет о кошках. Культ поклонения домашним любимцам существовал еще в Древнем Египте. Затем его переняли многие культуры мира. В разные эпохи домашние животные приравнивались к божественным существам в Турции, Японии, Греции, а также прочих странах по всей планете.

Кошки считаются особенными животными, когда речь идет о колдовстве. Они часто описываются, как верные помощники колдунов и ведьм. Согласно магическим учениям, бездомная кошка идет за человеком неспроста. Для этого выделяют следующие причины:


  • Защита от чужой магии. Некоторые дома не имеют собственной энергетической защиты, поэтому злым колдунам легче туда проникнуть. Если в доме постоянно идут конфликты или в нем нет хозяина, значит, его автоматически стоит занести в группу риска. Нередко на подобные квартиры наводят порчи, в жители находят подклады. Кошки имеют особенное чувство и приходят, чтобы защитить обитателей жилья от бед. Как правило, такие питомцы не живут с хозяевами долго — они забирают негатив и уходят.

  • Забрать смертельную болезнь или спасти от смерти. Кошка чувствует недуг и старается пробраться к больному. Животное может лечь на голову человеку или к его ногам, может просто лечь спать возле больного ночью. Не стоит бояться питомца, ведь оно выполняет важную задаче — исцеляет больного. Если в доме есть проблемы со здоровьем у кого-то из жителей, и к вам настойчиво просится в дом кошка, стоит ее накормить и пустить к больному. Домашние коты часто убегают из дому в случае, когда заболевает кто-то из домочадцев. Животное таким образом забирает смерть на себя, выручая умирающего человека. По этой причине лучше отпустить кота, выполнившего свою функцию, если он собирается уйти.

  • Иногда люди просто нуждаются в моральной поддержке. Даже у самых сильных из нас бывают сложные периоды, требующие энергетической подпитки извне. Кошки имеют силу, чтобы помочь человеку во времена духовной слабости. Высшие силы направляют животное, когда необходимо восстановление, спокойствие или отвлечение. Нельзя отказываться от помощи кошки, ведь в этом случае потусторонние силы воспримут этот жест как отказ от помощи Бога, и могут отвернуться от человека.

  • Каждый из нас когда-либо сталкивался с одиночеством. Людей угнетает компания одного лишь себя. В таком случае у человека постепенно формируется неуверенность в себе и обида на окружающих за горе, которое пришлось когда-то пережить. Как правило, в таких случаях к страждущим приходят активные животные, которые приносят много проблем. К тому же, они сами могут иметь больную лапу или болеть, поэтому человеку приходится идти к ветеринару, чтобы избавиться от недуга. В процессе лечения животного человек не замечает, как проходит социализацию. Он чаще общается с людьми, расширяет круг общения. Подобные животные-помощники задерживаются на какое-то время, а иногда остаются верными друзьями на всю жизнь.

  • Защита от плохого окружения. Если среди ваших знакомых имеются люди, способные причинить вред, кошка может намекнуть на это и помешать общению с плохим человеком. Некоторые хозяева даже проверяют новых знакомых при помощи животных. Они наблюдают, как питомец реагирует на человека. Если он сумеет найти общий язык с котом, значит, можно ему доверять. Кошки мгновенно реагируют на плохих людей — они кусают их, царапают, не даются в руки.

  • Еще одной функцией котов является помощь в магических ритуалах. Животных, которые способствуют работе колдунов, также называют фамильярами. Они регулярно участвуют в ритуалах. Причем принято использовать временных помощников — бродячих животных. Часто такие коты ходят от мага к магу, чтобы те могли творить свои благие дела. При необходимости при помощи кошки в дом человека приносится определенная программа, созданная магом.


Если в вашу жизнь пришло бездомное животное, особенно кошка, нужно благодарить Господа за встречу с тварью Божьей. Звери являются посланниками высших сил, поэтому Небеса часто с нами ведут диалог при помощи домашних питомцев.

Что можно и что нельзя делать


Что нельзя делать в Ермилов день


В этот день большим табу является агрессия по отношению к кошкам. Безусловно, обижать собак и котов не стоит абсолютно в любой день, но 26 января лучше побаловать четверолапых — поиграть с ними или накормить бездомного кота. Этим вы почитаете память Ермилы, а также его друга, который помогал святому выживать в заточении. Рекомендуют до часу дня не умываться.

Запрещается в этот день разводить сплетни и конфликтовать с окружающими. Лучше простить прежних обидчиков и не поддаваться на провокации обидчиков. Вашим главным спутником 26 января должно стать спокойствие. В общении с окружающими старайтесь скрупулезней подбирать слова. Не разносите непроверенные слухи и говорите лишь по делу.

Что нужно делать в Ермилов день


Не Ермилов день существует традиция — благодаря кошке спасаться от бессонницы и многих заболеваний. Особенное внимание старайтесь уделять кошкам. Они в ответ помогут избавиться от неприятного недуга. Кроме этого, чаще сидите на месте, излюбленном домашним животным — так и вы сможете поправиться. Если ребенок в вашей семье имеет беспокойный сон — лучше перед тем, как ребенок увидит сновидение, подложить в его кроватку кошку.

Принято в Ермилов день стараться не выходить из дома. Уделите больше внимания решению домашних дел и общению с семьей. В такое время разговоры с близкими будут особенно продуктивными и приятными. Кроме этого, в этот день лучше отказаться от тяжелой физической работы.

Приметы и традиции в Ермилов день



  • Если в праздник домашняя кошка сворачивается клубком — температура на улице резко снизится. Если же она царапает стены и пол, придут метели. Если же в течение дня животное потягивается — резко потеплеет.

  • Убить кошку в этот день — значит, призвать на себя семь несчастий.

  • Если ночью заметен еще один круг вокруг луны, вскоре придут метели.

  • На праздник Ермила зашумел лес — значит, можно ждать потепления.

  • Если в лесу на 26 января трещат деревья, значит, скоро температура на улице сильно снизится.

  • Собаки сворачиваются в клубок на праздник — не стоит ждать потепления. Если же питомец заснул возле будки, значит, вскоре придет тепло.

  • Услышали в день Ермилы песню синицы под окном, значит, скоро на постоянной основе придет весна.