26 января: этот день в истории России





День 26 января в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие науки, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1918 году Ленин подписал декрет о проведении календарной реформы в России: с 26 января старый стиль остался в капиталистическом прошлом. Новая страна зажила по новому стилю.

В 1787 году родился Александр Витберг — российский архитектор со шведскими корнями, создавший проект храма Христа Спасителя в Москве. Проект так и не был завершен, но оценить вкус Витберга можно в Вятке: Александро-Невский собор возводился на протяжении 26 лет и был окончен в 1864 году. Витберг был активным масоном, принадлежал к петербургской ложе «Умирающий сфинкс». Прожил долгую и славную жизнь, ни разу не пожалев, что в свое время его родители переехали со своей родины — Швеции — в Санкт-Петербург.

Согласно народным приметам, на Ермилов день важно обратить внимание на поведение кошек. Если она мордочку прячет — быть морозу.

События 26 января в истории России:



  • 1564 — умер Пётр Иванович Шуйский, русский военный и государственный деятель.

  • 1525 — появилась первая печатная карта Руси — карта Московских земель.

  • 1839 — укреплению в Суджукской бухте при устье реки Цемес присвоено название Новороссийск.

  • 1914 — поднялся в воздух первый российский четырёхмоторный цельнодеревянный биплан «Илья Муромец» — первый русский бомбардировщик, построенный под руководством лётчика-авиаконструктора И. И. Сикорского на русско-балтийском вагонном заводе.

  • 1930 — умер Александр Кутепов, русский военный деятель, генерал от инфантерии, активный участник Белого движения.

  • 1943 — умер Николай Вавилов, советский учёный-генетик, селекционер.


В 1525 году напечатана первая карта на Руси


Россия начала свою печатную географическую историю 26 января 1525 года: из печати вышла первая карта. На бумагу нанесли контуры Московских земель, что значительно облегчило учет площади соответствующим органам, а также положила начало картографии как таковой. История России и печатные карты с тех пор неразрывно связаны: в исторических архивах можно найти множество лаконичных карт, по которым ученые отслеживают фазы развития страны и ее народного хозяйства. Удобно!

В 1924 году Петроград переименован в Ленинград


26 января 1924 года Петроград получил новое имя — Ленинград. После смерти вождя Революции решено было увековечить его имя в веках. На 2-м съезде Советов было принято соответствующее решение. Жители города были горды тем, что их город не просто колыбель Октябрьской социалистической революции, но и носит имя Ильича. Позже, когда Ленинграду после развала СССР вернут исконное историческое название Санкт-Петербург, область все равно останется Ленинградской. В этот же день учреждён Пост № 1 — пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина.

В 1975 году умерла артистка Любовь Орлова


Любовь Орлова ушла из жизни в возрасте 73 лет, однако ее биографы до сих пор не уверены, что возраст точный. Российская и советская актриса воплотила на экране немало славных персонажей. Она прекрасно пела, владела искусством танца и просто была обворожительной женщиной. По словам ее близкой подруги Фаины Раневской, Орлова представляла собой уникальный сплав ума и доброты, трудолюбия и самопожертвования.

Супругом Орловой был маститый советский режиссер, обласканный властью: брак с Г. Александровым положительно повлиял на карьеру Любови Орловой.