Прикольные картинки с Днем рождения русской водки 31 января, причем тут Менделеев




Источник фото: ftimes.ru
Сегодня активно пропагандируется здоровый образ жизни, однако без алкоголя все равно не обходится ни один праздник. В нашей стране отдают предпочтение русской водке. Между прочим, сегодня, 31 января, отмечается ее День рождения. На самом деле, праздник шуточный, а его история вовсе не связана с алкоголем.


День рождения русской водки – неофициальный праздник. К тому же он связан с защитой знаменитым ученым Дмитрием Менделеевым докторской диссертации «О соединении спирта с водой». Событие датируется 1865 годом. Тем не менее, этот день получил такое название. Россияне ежегодно обмениваются поздравлениями и прикольными картинками.

Почему 31 января празднуют День рождения русской водки


В 1865 году 31 января Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию. В теме раскрывались свойства соединения спирта и воды. Его детищем стала водка, поэтому дату выбрали для празднования шуточного торжества. Стоит заметить, что водка в России появилась значительно раньше, недели Дмитрий Менделеев изучил соединение.

Русские начали употреблять крепкие напитки в XI – XII столетии. Тот, который напоминал водку, изготовили в XVI столетии в Скандинавии. Правда, имеются сведения, что напиток появился в XV столетии и в Генуе. На Руси алкоголь действительно был крепким – 38 – 56%. Сегодня «русским стандартом» водки является 40%.

Почему среди всех алкогольных напитков предпочтение лучше отдавать водке


Существует стереотипное мнение, будто водка – для бедных людей, которые не могут себе позволить качественные дорогие элитные напитки. Психологи спорят: водка – для людей, которые уверены в себе и своих силах, утверждают многие из них. Так почему же среди разнообразия алкоголя на сегодняшний день предпочтение лучше отдавать водке:


  1. водка является самым чистым алкогольным напитком, и если соблюдать нормы ее потребления, то отравление невозможно;

  2. водка универсальна. Ее наливают гостям на любой праздник;

  3. водка относится к самым низкокалорийным напиткам;

  4. она никогда не оставит след на одежде, если пролить ее на себя;

  5. водка быстро пьянит, следовательно, человек меньше выпивает во время застолья;

  6. похмелье от нее легче, нежели от вина или другого напитка.


Прикольные картинки с Днем рождения русской водки 31 января