Мобильный оператор МТС с 1 февраля 2023 года вводит комиссию за пополнение счёта




Источник фото: RG.ru
Информация о том, что компания МТС вводит комиссию за пополнение счета с 1 февраля 2023 года, удивила многих пользователей в России. Граждан еще весной 2022 года предупреждали о возможных изменениях, но тогда никто не обратил на это внимание. Сейчас же у россиян появилось удивление, они не понимают, почему компания так стремительно повышает цены и берет дополнительную плату за услуги. О том, что происходит, сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на специалистов.


МТС вводит комиссию за пополнение баланса счета


С 1 февраля 2023 года МТС вводит комиссию за пополнение счета, ее размер будет зависеть от того, каким именно способом вы оплачиваете свой тариф. С клиентов хотят удержать один процент от суммы платежа при оплате банковскими картами в приложении и на сайте сотового оператора, а также через партнерские сервисы. Если платеж будет проведен через СБП, то размер комиссии составит 0,4 процента, а при использовании карты МТС Банка комиссионное вознаграждение не взимается вовсе. Также не придется платить комиссию, если клиент пополняет счет при помощи автоплатежа любого банка или в фирменных салонах МТС.

Представители МТС говорят, что новые условия оплаты услуг появились на фоне возросших издержек. «Пополнение баланса рядом способов влечет для МТС возникновение дополнительных расходов», — говорится в сообщении, которое было опубликовано на портале МТС.

Напомним, МТС — это ведущая телекоммуникационная компания в РФ, ее клиентами являются более 80 миллионов граждан страны. Выручка МТС за 2021 год составила 534,4 миллиарда рублей.

Мнение экспертов о комиссии за пополнение баланса счета


Гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков говорит, что все люди привыкли к бесплатному пополнению баланса, хотя еще семь лет назад за сотовую связь люди платили через терминалы независимых операторов типа Qiwi, и с них удерживали за это до трех процентов от суммы платежа.

«Видимо, оператор решил воспользоваться своим лидирующим положением и решил ввести непопулярную меру. Примеру МТС, как мне кажется, могут последовать и другие компании», — заявил специалист.

Эксперты говорят, что вводимая комиссия вызвана разногласиями между операторами и банками. Это относится и к другим сотовым операторам, скорее всего, они тоже в скором времени начнут взимать плату за пополнение счета. Ни банки, ни операторы не хотят платить за денежные транзакции, и, к сожалению, эти издержки перекладываются на плечи людей.

В абсолютном выражении каждый клиент заплатит небольшие деньги. Учитывая то, что в РФ средний месячный чек составляет 350-370 рублей, то максимальная комиссия составит 3,7 рублей в месяц. По мнению экспертов, это будет незаметно, но сам факт взимания платы за пополнение баланса играет психологическую роль.