Стихи и открытки ко Дню Сталинградской битвы 2 февраля, план мероприятий в Волгограде




Источник фото: РБК
80-я годовщина Сталинградской битвы отмечается 2 февраля в 2023 году. В честь великого события в Волгограде запланировали около 60 мероприятий. Весь день будут звучать поздравления и трогательные стихи.


О предстоящем празднике сообщает calend.ru

Полное название праздника 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В преддверии его подобраны поздравительные открытки и стихи.

Краткая история праздника в честь победы в Сталинградской битве


Дата Дня Сталинградской битвы фиксированная: праздник каждый год отмечают 2 февраля. Его установили на основании Федерального закона №32-ФЗ от 13.03.1995 «О днях воинской славы (победных днях) России».

Летом 1942 года продолжалась Вторая мировая война, и перед немецко-фашистским командованием стояла четкая задача – разгром советских войск, базировавшихся на юге СССР. Первый этап великой битвы, названный оборонительным, начался 17 июля. Гитлеровцы (непосредственно, группы «А» и «Б») планировали:


  • оккупировать нефтяные районы Кавказа;

  • захватить богатые с/х районы Дона и Кубани;

  • прервать коммуникационные связи Кавказа с центром страны;

  • сделать так, чтобы война закончилась в их пользу.


Но через 4 месяца и 2 дня советские солдаты начали контрнаступление. События происходили под Сталинградом. Если бы гитлеровцы захватили город, это означало бы военное и идеологическое поражение. Наши войска боролись за каждый квартал и дом, и выстояли. Ф. Паулюс, командир немецкой группировки, 31 января 1943 года сдался в плен.

Оборона Сталинграда длилась 200 дней. Это время назвали самым кровопролитным и жестоким, ведь общее число погибших и раненых солдат и офицеров СССР превысило 1 млн человек.

Сталинградская битва названа самым крупным сухопутным сражением в годы Второй мировой войны. Она стала переломным моментом: стратегическая инициатива немецких войск была окончательно потеряна.

В Волгограде проведут около 60 мероприятий в День Сталинградской битвы 2 февраля


Примерно 60 праздничных мероприятий запланированы на 2 февраля в День Сталинградской битвы в Волгограде. Многие из них будут проведены в формате онлайн. В условиях эпидемии коронавируса организаторы строго соблюдают все требования Роспотребнадзора.

1 и 2 февраля – в каждом районе города возложат цветы и венки к воинским захоронениям и мемориалам.

2 февраля в 10:00 – начало 75 легкоатлетического пробега на 5 и 10 км. Место проведения мероприятия – нижняя терраса Набережной им. 62-й Армии.

2 февраля в 13:00-16:00 – проведение статического показа советской и современной колесной военной техники. Место проведения – подножие Центральной лестницы.

2 февраля, 17:00-18:00 – по инициативе МЦ «Родина» в «ВКонтакте» и «Инстаграме» состоятся круглые столы по теме «Борьба с фальсификацией исторического прошлого России: взгляд молодежи».

В течение дня будут проходить выставки, концерты. В 21:00 на набережной запустят салют.

Стихи ко Дню Сталинградской битвы 2 февраля


Стихи и открытки ко Дню Сталинградской битвы 2 февраля, план мероприятий в Волгограде




Открытки с поздравлениями ко Дню Сталинградской битвы 2 февраля