Правила освящения Сретенской воды на Сретение Господне 15 февраля 2023 года




Источник фото: RG.ru
15 февраля 2023 года православные верующие отмечают праздничное событие под названием Сретение Господне. Одна из главных традиций праздник — освящение воды. О том, как правильно освящать воду и от чего она помогает, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как правильно освящать Сретенскую воду на Сретение Господне 15 февраля 2023 года


Этот праздник обладает большим количеством традиций, в числе которых находится традиционное освящение воды, которую называют Сретенской.

Воду можно набрать уже освященной в церкви или освятить самостоятельно, а также набрать воды с тающей капели. Однако, воду с улицы в пищу лучше не употреблять — она подойдет только для внешнего использования, в том числе для уборки, умывания, но с предварительным кипячением.

Значение праздника


Сретение переводится с церковнославянского как «встреча». Этот праздник описывает встречу, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова.

Согласно ветхозаветному закону, женщине, которая родила мальчика, в течение 40 дней запрещалось посещать Божий храм. Только после этого срока мать приходила туда с младенцем, чтобы принести очистительную и благодарственную жертву. Дева Мария подчинилась закону, хотя и не нуждалась в очищении.

После совершения обряда Богоматерь с младенцем на руках встретил праведный и благочестивый старец по имени Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. В Иерусалимский храм старца привел Святой Дух. Симеону, по преданию, на тот момент исполнилось 300 лет. Праведник сразу понял, что пророчество исполнилось, и младенец на руках Девы Марии — долгожданный Мессия.

От каких болезней помогает Сретенская вода


Считается, что Сретенская вода обладает большой целительной силой, и способна излечивать от разных болезней. Так, ей приписывают способность снимать сглаз и порчу, защищать от их влияния. Также Сретенская вода, предварительно обработанная, лечит раны и кожные заболевания. Данную воду могут пить люди с болезнями ЖКТ, особенно те, что страдают от гастрита.

Особенно популярной Сретенская вода считается среди скотоводов и пчеловодов. Обрызгав улей такой водой, пчелы будут защищены от болезней, а скот даст дополнительный приплод.

Когда нужно пить священную воду


Сретенскую воду можно использовать в течение всего праздничного дня, а также в течение года до следующего праздника. По поверьям, как и Крещенская, данная вода не портится и сохраняет свои целительные свойства длительное время.