Страховщики назвали японские и корейские авто самыми угоняемыми в России



Страховые компании рассказали, что в России часто жертвами угонщиков авто становятся водители японских и корейских производителей. Самыми угоняемыми машинами страховщики назвали Hyundai Tucson, Kia Sorento, Mitsubishi Outlander.
Страховщики назвали японские и корейские авто самыми угоняемыми в России

Источник изображения: hippopx.com

Работники страховых компаний отметили, что чаще всего угоняют такие иномарки: Hyundai Creta, Toyota Camry, Kia Ceed, Renault Duster, Honda CR-V, Kia Rio, Renault Sandero. Эксперты отметили, что похитители проявили свои «цветовые слабости». Так, популярными оказались автомобили чёрного цвета – 28%. Иномарки белого цвета составили 27%. По статистике, серых авто угнали 19%. Страховщики пришли к выводу, что чем ярче цвет авто, тем ниже вероятность его похищения. Так, транспорт с синим и коричневым лакокрасочным покрытием угоняли в 8,2% случаев, красным – в 5,5%. Меньше всего угонов приходится на долю серебристых и бежевых авто – 2,8%.

После того, как Россия оказалась под санкциями и многие зарубежные бренды авто вывели бизнес из России, резко увеличилось количество угонов более дорогостоящих автомобилей. Особенно популярными у угонщиков оказались такие бренды, как BMW, Land Rover и Genesis. Что касается Mercedes, то автомобили стали угонять в три раза чаще. Эксперты убеждены, что основной причиной является дефицит деталей на люксовые машины.
Источник: fintolk.pro