Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России



Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России

Весной 2021 года среди граждан России стали довольно часто возникать вопросы о том, с чем может быть связан рост цен на жильё. Так, ранее отечественными аналитиками были названы показатели, на которые повысилась стоимость. Также ими были перечислены регионы государства, в которых недвижимость особенно подорожала. Данная информация была прокомментирована представителями Минстроя.

Причины роста цен на жильё в России, согласно данным Минстроя


Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России


На фоне активного роста цен на жилую недвижимость представителями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации была прокомментирована складывающаяся ситуация. Так, специалисты из данного ведомства отметили, что повышение стоимости началось на фоне многих неблагоприятных событий. Граждан государства оповестили о том, что одной из причин стала пандемия коронавирусной инфекции.

Представители Министерства строительства России отметили, что в первую очередь во время пандемии коронавирусной инфекции влияние на сферу оказали те ограничения, которые вводились на протяжении долгого времени.

Работы на строительных площадках останавливались на долгое время во многих регионах. Также данная отрасль столкнулась с дефицитом рабочей силы.

Согласно заявлениям представителей Минстроя, дефицит рабочей силы на фоне пандемии коронавирусной инфекции возник из-за того, что многие иностранные и российские граждане были вынуждены покинуть государство или же перейти на дистанционный режим. В отечественном ведомстве также назвали другую причину роста стоимости на жилую недвижимость. Таковым стал рост цен на строительные материалы. Согласно официальной информации, за пандемию коронавируса они подорожали в среднем на 70%.

Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России


Представители отечественного ведомства в начале апреля 2021 года также отметили, что на рост цен на жильё в России отказали влияние ситуации, возникающие в мировой экономике. Так, стал происходить рост курса валют, на фоне чего многие граждане стали вкладывать деньги в недвижимость. Отмечается, что рост спроса на фоне снижения объёмов строительства также стал причиной подорожания жилья на территории государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По данным Росстата, цены на товары и продукты в России продолжают увеличиваться

Рост цен на жильё в 2021 году в отдельных регионах Российской Федерации


Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России


В апреле 2021 года отечественными аналитическими агентствами были проанализированы данные, касающиеся роста цен на жилую недвижимость. Так, специалистами было выявлено значительное повышение стоимости на жильё, в особенности в отдельных регионах Российской Федерации. Так, в среднем показатели стоимости, по состоянию на начало апреля 2021 года, повысились на 17%. Представители аналитических агентств также сообщили, что в некоторых городах России были превышены средние показатели.




Отмечается, что наиболее высокие показатели стоимости нового жилья были зафиксированы на территории Республики Адыгеи. Так, стоимость 1 квадратного метра в данном регионе повысилась на 48%. Представители аналитических агентств при этом сообщили, что на рост цен повлияло большое количество новостроек, расположенных в пригороде Краснодара. На 38% стоимость нового жилья возросла на территории Севастополя и Брянской области.

Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России


Представители аналитических агентств также сообщили, что стоимость новостроек значительно возросла на территории Санкт-Петербурга, Москвы, а также областей, в которых расположены данные города. Так, в столице Российской Федерации стоимость за 1 год возросла на 23%, в Московской области – на 30%. Для покупки жилья на территории северной столицы и её области гражданам необходимо платить на 36% и 31% больше соответственно.

Стоимость жилья в новостройках возросла также на территориях других регионов Российской Федерации. К таковым отнеслись Ростовская и Кировская области, Красноярский край, Республика Карелия, Свердловская и Пензенская области. В них цены на жилую недвижимость повысились на 22 – 32%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на бензин в России за год могут вырасти на 14%

Владимир Путин о повышении цен на жильё в России в 2021 году


Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России


В апреле 2021 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время совещания с другими представителями правительства принял решение о том, что в государстве должна пройти проверка относительно цен на рынке жилья. Так, глава страны поручил Федеральной антимонопольной службе проверить сложившуюся ситуацию. При этом Владимир Путин также отметил, что рост цен оказался существенным.

Отмечается, что после заявления президента Владимира Путина многие представители отечественных ведомств стали комментировать сложившуюся на рынке жилья ситуацию. Так, было объявлено о том, что нарушения антимонопольного законодательства действительно могут быть выявлены. Однако это может произойти в основном в тех регионах государства, в которых осуществляет деятельность небольшое количество застройщиков.

Представителями Минстроя были названы причины роста цен на жильё в России


Отечественные специалисты также отметили, что нарушения антимонопольного законодательства не могут быть причиной роста цен на жильё в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. В них, согласно заявлениям представителей отдельных ведомств, вероятнее всего, сыграла роль рыночная экономика и те вещи, которые происходили в ней на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые законы с 1 апреля 2021 года в России изменили цены на сигареты и правила сдачи экзаменов на права