Ученые объяснили, почему рыжеволосые люди никогда «не вымрут»



Натуральный рыжий цвет волос встречается достаточно редко, а некоторые ученые и вовсе предсказывают исчезновение людей с рыжим цветом волос с лица Земли к 2100 году. Ученые смогли доказать, что это невозможно.
Ученые объяснили, почему рыжеволосые люди никогда «не вымрут»

Источник изображения: pxhere.com

Шанс заиметь от рождения редкий рыжий цвет волос статистически достаточно мал, так как ген, отвечающий за это, рецессивен. Только если оба родителя имеют огненные оттенки волос, ребенок со 100% вероятностью появится на свет рыжим. В случае, если один родитель рыжий, а второй только является носителем «рыжего гена», шансы снижаются до 50%.
Проведя анализ ДНК наших «предков», ученые выяснили, что еще неандертальцы рождались рыжими и были носителями того самого гена MC1R, отвечающего не только за цвет волос у человека, но и за рыжие оттенки шерсти у животных. Данная мутация произошла в процессе эволюции и позволила светловолосым и светлокожим людям более успешно акклиматизироваться в северных регионах в процессе миграции населения.

Сейчас на вопрос о полном исчезновении рыжеволосых людей ученые однозначно отвечают, что нет. Рыжие люди не исчезнут, они будут всегда, пока живо человечество. Дело в том, что за этот редкий оттенок волос ген MC1R отвечает лишь в 80 % случаев, а остальные 20 % регулируются другими генами, которые находятся и у людей с другим цветом волос. А значит шанс появления рыжеволосых людей будет сохраняться.
Источник: hi-news.ru