Путин не стал озвучивать сроки проведения уголовной амнистии



Путин не стал озвучивать сроки проведения уголовной амнистии
Ряд вопросов у заключенных и их родственников связан с амнистией. Она планировалась к проведению в мае 2020 года, но что-то пошло не так. В дальнейшем российские власти скорректировали свои планы, но озвучивать новые сроки не стали, что создало напряженность в обществе.

Амнистия по уголовным делам: свежие новости на сегодня, 12 апреля

Многие россияне, находящиеся в местах заключения и их родители, с нетерпением ждут амнистию. Напомним, что такое решение не принималось уже более 5 лет. В прошлом году решение об амнистии пришлось отложить из-за коронавируса.




В начале 2020 года в сети была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.

На сегодняшний день с уверенностью ответить на данный вопрос не представляется возможным. Однако если взглянуть на свежий комментарий из уст президента страны, то становится ясно, что исключать проведение масштабной амнистии в 2021 году никак нельзя.

Дело в том, что Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.

"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - напомнил президент.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.




Кого могут освободить

В прошлый раз амнистия в России состоялась в 2015 году, тогда от преследования были освобождены 222,5 тыс. человек. Большая часть из них, правда, не была заключенными исправительных колоний.

Кроме того, согласно закону, далеко не каждый осужденный имеет право на амнистию. Претендовать на нее могут только люди, у которых на воле остались маленькие дети, пожилые заключенные, осужденные в первый раз и по легким статьям, инвалиды и лица с серьезными неизлечимыми заболеваниями, а также участники боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ни в коем случае под амнистию не попадут совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, нарушители установленного в местах лишения свободы порядка, особенно совершившие в тюрьме новое преступление, а также рецидивисты, ранее получавшие амнистию, но вновь вернувшиеся на преступный путь.

В большинстве случаев амнистия означает полное прекращение уголовного преследование, либо отмену назначенного наказания. Однако она может выражаться и в смягчении условий для осужденного, путем замены наказания на более мягкое.

Выйдут ли на свободу известные преступники

Одним из главных вопросов, волнующих россиян при объявлении амнистии, не избегут ли таким образом наказания известные люди, совершившие преступление и приговоренные судом. Как, например, актер Михаил Ефремов, устроивший в прошлом году пьяное ДТП, в котором погиб человек.

Конкретно об этом заявлял в интервью одному из российских СМИ эксперт движения "Сильная Россия" по правовым вопросам адвокат Янис Юкша. По его словам, все будет зависеть от конкретных требований к осужденным, предусмотренным постановлением об амнистии, если она состоится.

Впрочем, шансов у актера мало. В 1997 году он уже попадал под амнистию. Тогда, по данным СМИ, Ефремов обвинялся в умышленном причинении легкого вреда, "вызвавшего кратковременное расстройство здоровья", однако другие подробности дела остаются тайной.