Традиции и молитвы в день рождения Ксении Петербургской 6 февраля 2023 года




Источник фото: RG.ru
Завтра, 6 февраля 2023 года, православные верующие чтут память святых. В дни поминовения они молятся перед образами блаженных, благодарят их за помощь и просят заступничества. Одной из самых любимых святых у православных является блаженная Ксения Петербургская. О том, как молиться святой, сообщает портал «Курьер.Среда».


Традиции в день рождения блаженной Ксении Петербургской 6 февраля 2023 года


Главное деяние 6 февраля ― молитва. Лучше пойти в храм, если есть такая возможность. У образа блаженной Ксении можно зажечь свечу и помолиться.

Просят у нее того, в чем нуждается человек. Можно молить об исцелении себя, ребенка или родственников. Незамужние могут попросить удачный брак, а бездетные ― рождения малыша. Помогает Ксения Петербургская в разных жизненных обстоятельствах.

В этот день обязательно помогают другим, подают нищим. Доброта возвращается, об этом говорили наши предки. Благоприятным считается труд во благо своей семьи. Он показывает, что вы не только надеетесь на высшие силы, но и сами что-то делаете для достатка и изобилия в своем доме.

Традиции в день рождения Ксении Петербургской имеют также запреты. Их не стоит нарушать, если не желаете, чтобы заступница небесная отвернулась от вас. 6 февраля запрещено:


  • делать добрые дела для других, надеясь на получение пользы от своих действий;

  • пожилым людям заниматься уборкой в доме и рукоделием, нельзя даже свою постель перестелить;

  • стричь ногти и волосы;

  • обижать, издеваться и смеяться над людьми;

  • молодым людям первым садиться за стол вечером.


Старикам не стоит трудиться в этот день. По традициям, всю работу должны выполнять молодые люди. Им категорически запрещено лениться.

Молитвы, которые читают 6 февраля 2023 года


Память блаженной Ксении Петербургской чествуют, читая Тропарь, Кондак и Величание. Их можно прочитать, даже если у вас нет каких особых просьб к святой. Но если есть, то лучше сначала прочитать универсальные молитвы, а потом уже просить того, чего не хватает.



Издавна к образу Ксении Петербургской обращаются женщины, не познавшие семейного счастья. Они просят у заступницы послать пару. Молитва о замужестве читается перед иконой блаженной в храме или дома.



У блаженной также просят здравия и благополучия. Еще при жизни Ксения Петербургская славилась своими целительными способностями. Она избавляла детей и взрослых от разных недугов. Убрать хвори из вашей жизни она может, если вы обратитесь к ней со следующей молитвой.