Shell продает долю в совместном предприятии с «Газпром нефтью»




Источник фото: kuzminblog.ru
Предприятие Salym Petroleum Development было перерегистрировано в России в августе 2022 г. Соответствующее обращение в суд поступило от «Газпром нефти» через «ГПН – Салымские проекты». Ранее компания находилась в юрисдикции Нидерландов, а 50% в ней принадлежало Shell. Но компания подписала с «Газпром нефтью» договор о продаже своей половины СП, сообщает ТАСС.

Документы были оформлены 22 декабря 2022 г. Но для завершения сделки требуется одобрение со стороны российских властей, отметили в Shell. Сделке от продажи предшествовало сообщение от компании о потере контроля в СП. В июле 2022 г. представители Shell вышли из состава руководства Salym Petroleum. Объект, согласно отчету компании, обесценился на 233 млн долларов.

Salym Petroleum может производить до 8,4 млн т нефти в год. Суточный объем добычи составляет 17 000 т. В актив вложено порядка 171 млрд рублей. Осваиваемое компанией месторождение содержит около 181 млн т углеводородов типа В1 и В2.

С 2022 годом завершились договоров Shell на покупку у России нефтепродуктов и газа. При этом продолжают действовать 2 СПГ-контракта. Но поставки по одному из них были прекращены в III квартале 2022 г. Shell заявляла о намерениях прекратить участие в совместных с Россией проектах 28 января 2022 года.