«Как у Юлии Началовой»: что известно о состоянии Костомарова на 6 февраля 2023 года




Источник фото: RG.ru
Российский врач ответил на вопрос о том, какая связь может быть между пневмонией, с которой месяц назад в медицинском учреждении оказался фигурист Роман Костомаров и операцией, о которой так много говорят. Напомним, последнее время в Сети распространяют слухи об ампутации ноги (или пальцев ног) у Костомарова. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что известно о состоянии Романа Костомарова на сегодня, 6 февраля 2023 года


«Ужасное что-то творится с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым. Пишут, что у него началась гангрена и развился сепсис, он находится на ИВЛ из-за пневмонии. Ситуация напоминает то, что мы уже видели у Юлии Началовой», — пишет Telegram-канал «НеМалахов».

Telegram-канал SHOT пишет о том, что Костомарову могут ампутировать ногу. Олимпийскому чемпиону становится хуже, гангрена продолжает прогрессировать. По версии СМИ, вместо ранее принятого решения об ампутации пальцев на ногах теперь появилась угроза потери ноги.

Как пишут в Telegram, недавнее обследование показало наличие пузырьков газа в мягких тканях левого голеностопного сустава и нижней трети голени, а это говорит о том, что там уже инфекция.

Врач одной из больниц пишет, что такое развитие событий (операция по ампутации) вполне прогнозируемо. «Такое могло произойти с любым пациентом, который долгое время подключен к аппарату для проведения ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Костомаров на нем уже почти месяц. Это могло привести к проблемам с мелкими сосудами, что, в свою очередь, могло привести к постепенному отмиранию мягких тканей», — добавил врач.

Новые подробности о состоянии здоровья Костомарова


Утром, 6 февраля 2023 года, в Сети появилась информация от источника в медицинском учреждении. По словам источника, у Костомарова все плохо с кистями и стопами, видимо, одна из причин — массивное образование тромбов из-за сильного бактериального и вирусного воспаления легких, сепсиса.

Специалист добавил, что вероятность ампутации кистей и стоп у Костомарова высока, но сейчас в первую очередь врачи стабилизируют его состояние. О возможной ампутации пальцев ног у фигуриста стало известно в начале февраля. К тому моменту олимпийский чемпион находился в одной из столичных клиник около месяца. Некоторое время он пробыл в тяжелом состоянии без изменений, но уже с 25 января Костомаров начал общаться с родными.