День Аэрофлота отмечают в России 12 февраля 2023 года




Источник фото: RG.ru
В современном мире развитие экономики и государства во многом зависит от доставки грузов и пассажиров. Как люди, так и крупный бизнес ищут наиболее комфортные способы перемещения между государствами.


И если передвижение автотранспортом или морскими судами предполагает определенные ограничения, в случае с самолетом преград никаких нет. Благодаря воздушному сообщению туристам нужно лишь несколько часов, чтобы преодолеть огромное расстояние.

Также ускоряются глобальные бизнес-процессы. Одна из компаний, которая стоит у истоков развития авиации Российской Федерации – «Аэрофлот». В нашей стране был учрежден специальный праздник, призванный отметить важность вклада государственной компании в становление отрасли. Пишет Календарь. ру

День Аэрофлота 12 февраля, как отмечали в СССР


Данное торжество было введено еще властями СССР. Указ об учреждении Дня Аэрофлота был опубликован еще в 1979 году. Тогда праздник был назначен на 9 февраля. Согласно положению, дата привязывалась ко дню, когда была создана гражданская авиация. Напомним, в СССР был дан старт развитию воздушного транспорта в 1923 году. С конца 70-х годов празднование памятной даты было перенесено на второе воскресенье февраля.

С 1988 года было принято решение разбавить календарь праздников новым событием. С этого момента 19 августа начали отмечать День Воздушного флота СССР. Спустя несколько лет после получения независимости российское правительство приняло решение о возобновлении доброй традиции. В течение более чем десяти лет люди, работающие в сфере авиации, а также их семьи и близкие, отмечают профессиональный праздник. Фиксированной датой по-прежнему остается второе воскресенье последнего месяца зимы.

Аэрофлот в современном виде – лидер российского рынка авиации, осуществляющий гражданские перевозки. Национальный авиаперевозчик ежегодно доставляет из пункта «А» в пункт «Б» около семи миллионов человек. Если учитывать и работу дочерних компаний «Аэрофлота», совокупно они перевозят до 9 миллионов пассажиров в год. Таким образом, ее мощности составляют около четверти всех пассажирских рейсов Российской Федерации. Еще большей является доля компании в российском сегменте на международной арене (51% рынка). Собственные авиаборты компании отправляются в 47 стран мира, где они посещают 93 города.

Интересные факты


Многие самолеты компании «Аэрофлот» получили собственные именные названия, которые повторяют фамилии известных российских ученых, композиторов, медиков, художников и прочих известных личностей. В течение года компания совместно с ее дочерними предприятиями обслужили более 15 миллионов пассажиров. Для этого используются более 160 самолетов. Как правило, все они были произведены в США или ведущими европейскими производителями.

В период с 1964 по 1991 года компания использовала собственный ведомственный флаг. Одновременно он также служил знаком отличия для ряда военных самолетов, принадлежавших Советскому Союзу. На современной эмблеме компании сохранились серп и молот. Тем не менее, сегодня некоторых пассажиров раздражает такой архаизм.

Многие из транспортных средств, используемых компанией, зарегистрированы на Бермудах. За всю историю существования с 1953 года Аэрофлот потерял 125 самолетов. В результате аварий погибли 6800 пассажиров. Ряд известных сценаристов современности посвящали свои работы деятельности пилотов и сотрудников компании. Контрольный пакет акций «Аэрофлота» принадлежит государству. До 1991 года предприятие удерживало первенство на глобальном рынке по количеству самолетов и фондам. Кроме пассажирских судов, также в советские времена в ангарах компании была научная, сельскохозяйственная и метеорологическая авиация страны. В истории «Аэрофлота» был и скандальный случай, когда руководство компании обвинили в хищении суммы около 250 миллионов долларов. Тем не менее, в течение последних двух десятилетий ей удается избегать крупных коррупционных скандалов.

Красивые поздравления с Днем Аэрофлота 2023 в стихах


Славный День Аэрофлота

Дружно празднуют пилоты,

Слышно даже за версту —

Праздник в аэропорту!

Штурманы не отстают,

Стюардессы в пляс идут,

Вот диспетчер тост сказал,

И лицом в салат упал.

Инженер горланит песню,

Никому у нас не тесно,

Механики водку пьют,

Тоже что-то там поют.

Как бы мне прочесть стишок,

Мой воздушный поздравок!

***

Сегодня день Аэрофлота,

Поздравить с праздником хотим,

Удачи в этот день желаем,

Всем тем кто связан жизнью с ним.

Мы счастья принесли в подарок,

Любовь и нежность между строк,

И чтобы не было несчастья,

Примите этот поздравок.

***

С днем аэрофлота поздравляем,

Мы на самолетах все летаем,

И приносим этот поздравок,

В этот праздничный для нас денек.

Пожелаем счастья и тепла,

Чтоб погода летная была,

Чтобы много было поздравления,

В этот день пускай бурлит веселье.

***

Славный День Аэрофлота

Дружно празднуют пилоты,

Слышно даже за версту —

Праздник в аэропорту!

Штурманы не отстают,

Стюардессы в пляс идут,

Вот диспетчер тост сказал,

И лицом в салат упал.

Инженер горланит песню,

Никому у нас не тесно,

Механики водку пьют,

Тоже что-то там поют.

***

С невиданною грацией

Поднялся в небо борт…

Гражданской авиацией

Сегодня каждый горд!

И мне без промедления

Сказать вам всем пора:

Примите поздравления!

Аэрофлот, ура!

***

Без аэрофлота,

Нам прожить нельзя!

Людям самолеты —

Лучшие друзья!

Сокращают время,

Перевозки вновь!

И для многих небо,

Больше, чем любовь!

Чтобы без поломок,

Перелёт прошел!

И по жизни будет,

Просто хорошо!

***

Вас с днем Аэрофлота поздравляю,

Без вас в Аэрофлоте – никуда!

Здоровья вам сегодня пожелаю,

И сохранить на долгие года

Вам ясность мысли, силу, бодрость духа,

И в жизни пусть, конечно, повезет,

А рядом будет верная подруга,

Которая в ваш дом уют внесет!