Эскалация всё ближе: какое вооружение коллективный Запад отправляет Украине




Источник фото: RG.ru
На Украине начали говорить о том, что западные страны якобы одобрили поставки дальнобойного оружия и истребителей, которые помогут переломить ход действий на поле поля в зоне СВО. О том, какое вооружение отправляют украинцам для противостояния с Россией, сообщает портал «Курьер.Среда».


Какое ещё вооружение отправляют украинцам для эскалации конфликта с Россией


Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что вопрос поставок дальнобойного вооружения и истребителей для Украины «решен».

В январе 2023 года сообщалось, что США планируют поставлять новое оружие на территорию Украины. Всего американцы готовы потратить на это 2,2 миллиарда долларов.

В пакет помощи входят ракеты большой дальности до 150 километров. При этом США не планируют привозить в Киев еще один тип снарядов, которые способны поразить цели на расстоянии до 300 километров. Америка опасается последствий. Артиллерийские снаряды большой дальности могут принести много преимуществ в боевых действиях. Например, во время конфликта украинские военные использовали беспилотники для нанесения высокоточных ударов с большого расстояния.

Владимир Зеленский в ходе выступления в британском парламенте попросил у Великобритании боевые самолеты. Пока обсуждается вопрос о том, какие конкретно самолеты будут поставляться. Это могут быть стоящие на вооружении у европейских стран Eurofighter Typhoon, либо американские F-16. Американских самолетов может быть поставлено значительно большее количество, к тому же они дешевле (при схожих характеристиках с «еврофайтерами»). «Файтер» способен нести на борту авиабомбы. Но это скорее политический вопрос, поскольку в одном случае решение будет приниматься США, а в другом – странами Евросоюза.

Сообщается, что подготовка украинских пилотов может начаться уже весной текущего года.

В конце января страны Евросоюза приняли решение о поставке на Украину тяжелой бронетехники, и в частности, танков. Речь идет о немецких Leopard 2, французских Leclerc и колесных танков AMX-10 RC и американских Abrams. Всего планируется передать Украине более 300 тяжелых танков.

В ответ на эти действия, Кремль заявил, что поставки такого вооружения добавят ВСУ «проблем».

Лондон готовится передать Украине новые ракеты


Британское издание The Times сообщает, что Великобритания рассматривает передачу Украине дальнобойных ракет Harpoon и Storm Shadow. Лондон учитывает и готовность Украины использовать ракеты для ударов по Крыму.

Ракеты Harpoon и Storm Shadow в отличие от ранее обещанных Соединёнными Штатами Америки GLSDB с дальностью 150 километров, могут поражать цели на дистанции 240 и 560 километров соответственно. Один «гарпун» оценивается в 1,2 миллиона фунтов стерлингов за единицу, а «шторм» — 2,2 миллиона фунтов стерлингов. Вполне вероятно, что Украине могут предоставить экспортные модификации ракет, которые обладают меньшей дальностью.

Дания уже передавала противокорабельные ракеты Harpoon Украине, правда, они служат для использования с морского флота, поэтому их эффективность применения украинской стороной не столько велика. Storm Shadow можно уже запускать и с земли, хотя более вероятна их установка на авиацию.