Названы сроки завершения отопительного сезона в Москве



Названы сроки завершения отопительного сезона в Москве
В российской столице с приходом теплой погоды близится к завершению отопительный сезон. Несмотря на то, что четких дат его окончания пока не называют, известно, что решение будут принимать муниципалитеты.

Коммунальщикам будет дана команда от чиновников в том случае, когда среднесуточная температура воздуха в городе на протяжении 5 дней не будет опускаться ниже отметки +8 градусов.

Ранее заместитель градоначальника столицы по ЖКХ и благоустройству сообщал, что подачу тепла в городе планируют прекратить в мае. По словам Петра Бирюкова, в случае крайней необходимости (если морозы снова вернутся в столицу), коммунальные предприятия будут находиться в дежурном режиме и возобновят подачу централизованного тепла абонентам.




Сначала перестанут подавать тепло на промышленные и административные объекты, а затем в дома, школы, детские сады и лечебные учреждения. После этого сразу же начнется подготовка тепловых сетей к следующему осенне-зимнему периоду.




Судя по всему, отопление в ближайшее время не отключат. Погода обещает быть нестабильной, отметил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"Похолодание будет. Особенно заметно оно будет в ночные часы на субботу и на воскресенье. В эти дни по области могут вернуться заморозки, но дневные температуры будут в пределе плюс 14-16 градусов. Неустойчивость сохранится. То есть, наверно, все заметили, что у нас нет длительных периодов теплой погоды и длительных периодов холодной погоды. Это очень короткие, по 3-4 дня, моменты, мы не успеваем нарадоваться теплу, а тут возвращается холод. Как только мы начинаем привыкать к холоду - возвращается тепло", - поведал Леус.

В 2020 году отопление отключили только в десятых числах мая. При этом многие горожане также жаловались на жару в квартирах в дневное время, когда воздух стабильно прогревался до 20 градусов и более.