Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года



Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года

Согласно традициям и обычаям православной церкви, в 2021 году в период с 15 марта по 1 мая длится Великий пост. Так, на 6 его неделе среди христианских верующих принято следовать определённому набору правил. Некоторые из них касаются бытовой жизни и поведения, а другие – режима питания православных людей и того, какие продукты они могут употреблять в отдельные календарные даты.

Чему посвящается 6 неделя Великого поста и каковы правила питания на её протяжении


Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года


Известно, что издавна среди христианских верующих Великий пост было принято проводить в память о тех событиях, которые происходили в народе в прошлом. Помимо этого, данное торжество создано с целью подготовки к другому, не менее важному торжеству – Пасхе. В современности так же, как и в прошлом, празднование принято проводить после духовного и телесного очищения. Именно для этого христианские верующие на протяжении долгого времени соблюдают многие правила Великого поста.

Отмечается, что в православной церкви каждую из недель Великого поста принято посвящать отдельным историческим событиям. Так, на шестой, предпоследней неделе торжества, христианам необходимо вспоминать о Входе Господнем в Иерусалим. В тот промежуток времени, когда в православии проводится Вербное воскресенье, в прошлом Иисус Христос появился на территории города, где его встретил народ как настоящего царя и Спасителя.

Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года


Представителями православной церкви выделяется несколько правил, касающихся питания не только на 6 неделе Великого поста, но и на всём его протяжении. Так, под запрет для последователей христианства попадают молочные продукты, а также любые виды мясных изделий. Рыба также не является разрешённой, однако её можно употреблять в качестве пищи во время иных праздников, совпадающих с постом по датам. В 2021 году таковыми являются 7 и 25 апреля, Благовещение и Вербное воскресенье соответственно.

Отмечается, что в понедельник, среду и пятницу шестой недели Великого поста христианам разрешается следовать сухоядению. Вторник и четверг – дни, когда употребляется горячая пища без масла. В субботу, 24 апреля, разрешено вино, горячая пища с маслом, а в воскресенье к данному набору продуктов добавляется рыба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года

Правила поведения на 6 неделе Великого поста 2021 года


Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года


Известно, что в период Великого поста ежегодно в православных храмах начинают проводиться особые богослужения, характерные исключительно для данного промежутка времени. Так, они посвящаются различным темам, и последователям христианства рекомендуется не пропускать подобные мероприятия. Отмечается, что они также являются частью духовного очищения перед празднованием Пасхи. Богослужения необходимо посещать и на 6, и на других неделях празднества.




Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года


Домашние молитвы, чтение духовных книг и Библии также входит в правила поведения на шестой неделе Великого поста. Помимо всего прочего, к данному временному промежутку относятся и некоторые другие традиции христианства, которые считаются обязательными:


  • отношения с близкими людьми. В период поста церковь рекомендует христианам максимально внимательно относиться к собственным родным. Так, под запрет попадают ссоры и другого рода конфликты. Разбор негативных тем и ситуаций рекомендовано откладывать на то время, когда Великий пост подойдёт к завершению;

  • дополнительные праздники. В период поста не рекомендуется праздновать свадьбы и проводить другие весёлые мероприятия, во время которых могут нарушиться правила православной церкви;

  • крещение. Во время проведения поста разрешается проводить данное мероприятие. Исключением являются лишь некоторые дни.


Отмечается, что христианам, несмотря на пост, на 6 неделе разрешается праздновать дни рождения. Условием этого является то, что торжество должно проходить в спокойной обстановке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году православные христиане будут отмечать Пасху

Иные традиции и правила Великого поста, проходящего в 2021 году


Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года


Известно, что церковный устав регулирует правила, касающиеся того, какие христианские верующие могут не принимать участие в соблюдении Великого поста. Так, отказаться от этого могут маленькие дети и возрастные люди, беременные и кормящие женщины, граждане, испытывающие проблемы со здоровьем, а также осуждённые и люди, трудящиеся на физически сложной работе.

Представители христианской церкви также призывают в период проведения Великого поста соблюдать традицию, касающуюся милосердия. Так, издавна во время данного торжества христиане старались помогать нуждающимся как в финансовом плане, так и во многом другом. Считается, что такими действиями можно заслужить прощение всех грехов, а также очиститься от негатива.

Правила поведения и питания, относящиеся к 6 неделе Великого поста 2021 года


Среди христиан в давние времена также существовало правило, согласно которому в период Великого поста не разрешалось пить чай с сахаром. Считалось, что такими действиями человек делает свою жизнь во время торжества слаще и проще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у католиков символом Пасхи является заяц, а у православных – кулич