Врач Григолия: Состояние экс-президента Грузии Михаила Саакашвили критическое



Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили находится в критическом состоянии и нуждается в лечении в тбилисской больнице. Если он продолжит терять вес, это может нанести необратимый ущерб, сказал в понедельник Георгий Григолия, врач аппарата омбудсмена Грузии.
Врач Григолия: Состояние экс-президента Грузии Михаила Саакашвили критическое

Источник изображения: wikimedia

Кахексия усугубляется. Он теряет вес, и уже происходит разрушение костной ткани. Григолия объяснил журналистам, что это происходит потому, что Саакашвили не получает должного лечения.

Он сказал, что если вес политика снизится до 55 кг, то произойдут необратимые изменения, и он будет вынужден остаться в постели. Хотя в настоящее время вес Саакашвили составляет 64 кг, врач заявил, что наблюдается устойчивая тенденция к снижению веса.
Саакашвили был осмотрен врачами из офиса омбудсмена 19 февраля. Согласно официальному отчету врачей, Саакашвили потерял равновесие, координацию и умственные функции. 19 февраля его осмотрел офис омбудсмена.

По словам родственников, состояние здоровья Саакашвили тяжелое. Независимые врачи ранее сообщили, что Саакашвили был отравлен тяжелыми металлами. Тбилисский городской суд рассматривал дело о возможности освобождения Саакашвили из тюрьмы для лечения в амбулатории. Однако его адвокаты попросили не передавать дело в суд.

Саакашвили, который был арестован в Грузии 1 октября 2021 года, предъявлено несколько уголовных обвинений. Заочно политик был признан виновным по двум делам: убийство банкира Сандро Гиргвлиани и избиение Валерия Гелашвили. По первому делу Саакашвили был приговорен к трем годам лишения свободы, а по второму - к шести. Саакашвили проходит по делам о разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и погроме телеканала "Имеди"; они все еще находятся в производстве судов. Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии, заявил, что Саакашвили останется в тюрьме еще некоторое время и что он будет отбывать весь срок наказания.
Источник: ria.ru