Президент Венгрии Новак назвала вступление Швеции и Финляндии в НАТО обоснованным



Президент Венгрии Каталин Новак назвала прием в НАТО Швеции и Финляндии обоснованным. Однако она отметила, что ратификация - это не простой технический вопрос, а скорее сложное решение.
Президент Венгрии Новак назвала вступление Швеции и Финляндии в НАТО обоснованным

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Сегодня парламент начнет обсуждать вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Это сложное решение имеет серьезные последствия и должно быть тщательно рассмотрено. По словам Новак, нынешняя ситуация оправдывает добавление Швеции и Финляндии в качестве членов НАТО.
"Я верю, что парламент примет разумное решение как можно скорее", - поделилась Новак в социальных сетях.

Стало известно, что предварительные обсуждения в парламентском комитете по иностранным делам назначены на 1 марта. Если оно пройдет успешно, то 6-9 марта парламент Венгрии сможет проголосовать по вопросу ратификации Швецией и Финляндией своего членства в НАТО. Гергели Гайас, руководитель аппарата премьер-министра Венгрии, сказал, что по существующим правилам голосование по законопроекту может занять до четырех недель.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, ранее заявил, что хотя венгерское правительство поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО, венгерские депутаты не хотят ратифицировать этот законопроект, потому что власти этих двух стран распространяют "бесстыдную ложь" о Венгрии.
Источник: lenta.ru