В чем суть Вербного воскресенья, история и традиции праздника уходят корнями в прошлые столетия



В чем суть Вербного воскресенья, история и традиции праздника уходят корнями в прошлые столетия

Москва, 23.04.2021, 22:43:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


1 апреля 2021 года все верующие православные будут отмечать большой праздник – Вербное воскресенье . У этого праздника нет фиксированной даты. В каждый год это будет разное число, а по церковному календарю – шестое воскресенье Великого поста. В этот день, по библейским сказаниям, Иисус Христос въехал в Иерусалим. Данный вид праздника относится к двунадесятым. Вербным православные люди называют этот праздник, потому что это самое распространённое и доступное растение на Руси.


Праздничное событие в этом году отмечается 25 апреля. Далее — Страстная седмица, а после нее — Пасха.



В чем суть Вербного воскресенья?


Данный праздник отмечают православные, католики, а также некоторые протестанты, то есть, он охватывает несколько вер. В этот день происходит ночная служба, в это время люди молятся и прославляют въезд Иисуса в Иерусалим. Затем утром происходит молебен для того, чтобы освятить ветки вербы. Те люди, которые хотят, чтобы веточки получили магическую силу, держат их в руках, и окропляют святой водой.


Данные ветви очень символичные, помимо того, что люди хранят их в доме возле икон, если умирает человек, в руки также ему кладут ветки вербы. Считается, что после того, как человек попадет в Царствие Господне, он покажет эти ветки Иисусу, тем самым показывая ему свое поклонение.






Традиции и обычаи праздника


Обычаи славян в этот день тоже очень интересные. Родители ходили святить ветки вербы в церковь, детки в этот момент сладко спали дома. Мама с папой по приходу легонько били деток вербой, веря, что они не будут болеть. Сохраняя веточки в доме, хозяева надеялись, что этот атрибут поможет защитить не только деток и всех членов семьи, а также домашнюю скотину, птицу, живность, которая находится во дворе. Можно было нарвать вербу самому, но традиционно вся семья ходила на так называемый «вербный базар».




В чем суть Вербного воскресенья, история и традиции праздника уходят корнями в прошлые столетия


Деткам приобретались очень красивые игрушки, вкусные сладости, также на территории такого базара можно было найти очень красиво оформленные букеты с вербой, перевязанные лентой, необычно украшенные. Символическим было прикрепление к букету бумажного ангела, которого в народе называли «вербный Херувим». Сейчас в воскресенье по традиции тёщи приходят в гости к своим зятьям, вручают им пучок вербы, для того чтобы у них в доме было всё хорошо. Неофициальная версия данного праздника – наступление весны, пробуждение, потому что верба – одно из первых растений, которое распускает свои почки, что сигнализирует о начале нового цикла природы.


Категорические запреты в этот день


В чем суть Вербного воскресенья, история и традиции праздника уходят корнями в прошлые столетия


Что нельзя категорически делать в этот праздник – так это пытаться освятить искусственную вербу. Если вы не нашли подходящее дерево или не приобрели веточки, лучше просто послушать службу и прийти домой, полным сил и энергии, чем освящать пластик. Также желательно не расчесываться в этот день, хотя, конечно, в наше время это практически нереально. Раньше женщины старались оставить в этот праздник свои волосы в покое. В этот день также нельзя чревоугодничать, так как все еще продолжается пост, и ни в коем случае нельзя об этом забывать.


Собирайте веточки, отправляйтесь в церковь, и помните – верба является одним из сильнейших оберегов.


Поздравление с Вербным воскресеньем, видео