Ускорилось подорожание социально значимых продуктов



Ускорилось подорожание социально значимых продуктов

Вопреки попыткам российских властей не допустить подорожания некоторых продуктов, продовольствие и далее дорожает. Растут в цене и товары, попавшие под ценовое госрегулирование. Цена социально значимых продуктов за март текущего года увеличилась на 15%. Это больше в 2,7 раза, чем инфляция.

Подскочили в цене на 19-21% продукты в Осетии и Пензенской области. Эксперты указывают, что больше всего увеличивались цены в бедных регионах, где граждане большую часть денег тратят на еду. В итоге подорожание в основном затронуло малообеспеченных людей.

В официальном «перечне важных продовольственных товаров» находятся такие продукты, цены на которые руководство страны может ограничивать на срок 3 месяца. Госрегулирование вводится после непрерывного роста конкретной продукции на 10% или больше.

Ускорилось подорожание социально значимых продуктов




Из-за усиления в 2020 году продовольственной инфляции руководство России ввело регулирование стоимости некоторых товаров. С самого начала предельная стоимость затронула сахар и масло подсолнечника. За год в цене больше всего подскочил картофель — на 58%. Это все из-за плохого прошлогоднего урожая. Также подорожали морковь и куриные яйца. Выросли цены на вермишель, говядину и молоко.

За год снизилась стоимость только белокочанной капусты и пшена. Эксперты указывают, что минимальное подорожание ключевых продуктов была на Чукотке, в Якутии и Томской области.

Ускорилось подорожание социально значимых продуктов


В текущем году повышение спроса и падение производства могут привести к дальнейшему подорожанию продовольствия. Дорогое зерно станет причиной повышения цены кормов, что затронет животноводческую продукцию. Падение курса рубля увеличивает стоимость зарубежного оборудования и сырья.