Какой праздник сегодня, 6 марта




Источник фото: RG.ru
Мартовский месяц продолжает радовать граждан РФ радостными событиями. В этом материале мы обсудим с вами самые радостные, интересные и значимые праздничные события, которые выпадают на 6 марта 2023 года. Именно здесь вы можете узнать историю, традиции и обряды значимого торжества. О праздниках на 6 марта узнавали журналисты информационного портала pronedra.ru.


Праздники 6 марта


На территории Российской Федерации 6 марта 2023 года отмечают двенадцать праздничных событий.

Международный день зубного врача




Всемирный день зубного врача – это профессиональное торжество зубных врачей. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие зубные врачи, стоматологи и их помощники. Также торжество отмечают студенты, интерны и выпускники медицинских колледжей.

В 2023 году данное праздничное событие отмечают 6 марта. Цель торжества – обратить внимание общественности на здоровье зубов, привить культуру регулярных осмотров у стоматологов и повысить престиж профессии зубного медика. В этот день организаторы устраивают тематические выставки, мероприятия, на которых поздравляют всех врачей, которые имеют отношение к данной сфере.

Медиков награждают грамотами, дипломами за достижение в работе. Также устраиваются научные съезды, конференции и семинары, в это время медики повышают свою квалификацию и делятся опытом со своими коллегами. По ТВ можно увидеть несколько передач о лечении и профилактике болезней зубов. Представители СМИ освещают это событие в газетах.

Руководство медицинских учреждений вручают своим сотрудникам грамоты и дипломы, медики осматривают пациентов. Стоит отметить, что этот день является рабочим для представителей этой сферы деятельности. Благотворительные фонды собирают средства на помощь нуждающимся людям.

Всемирный день борьбы с глаукомой


Это еще один медицинский праздник, который отмечают в этот день. Не многие задумываются о том, что зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Визуальный канал состоит из различных анатомических образований. Они могут страдать от заболеваний. Болезни требуют немедленного вмешательства медиков. В медицине есть специальные врачи, которые могут решить проблемы со зрением. Для того, чтобы общественность обратила внимание на здоровье глаз, был создан этот всемирный профессиональный праздник.

Всемирный день борьбы с глаукомой появился в 2008 году. Инициатором торжества выступили представители Международной ассоциации обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Организации предложили отметить 6 марта в календаре как День борьбы с глаукомой. Торжество стало популярным во многих странах, теперь его отмечают каждый год. Также СМИ подхватили информацию и начали ее распространять по всему миру.

В этот день офтальмологи поздравляют друг друга. Медиков награждают дипломами, грамотами и выдают ценные подарки. Также 6 марта проводятся лекции, семинары и конференции. Опытные медики зачитывают доклады о проблемах в данной сфере деятельности. Благотворительные фонды собирают средства для людей, которые страдают от болезни глаз, а представители СМИ распространяют эту информацию и дают людям с больными глазами понять, что они не одни, что есть помощь и для них.

Всероссийский день гурмана




Очень много людей со всех уголков земного шара любят покушать. У любителей и ценителей гастрономических изысков существует собственный праздник. Всероссийский день гурмана отмечают каждый год 6 марта, правда, торжество носит неофициальный характер. Цель торжества – получить удовольствие от пищи. В этот день люди готовят самые разные блюда, а к столу зовут тех, с кем приятно разделить шедевры кулинарного искусства. Некоторые люди ходят в ресторан и заказывают дорогие и изысканные блюда.

Многие ошибочно полагают, что гурман – это человек, который знает вкус в изысканных блюдах и напитках. Дело в том, что это большое заблуждение. Гурманом называют человека, который любит вкусную и сытную пищу, это человек, поглощающий еду без меры. В России еще в XIX веке появился термин гурмэ – это человек, который разбирается во всех тонкостях кулинарии. Британские ученые объяснили, по какой причине гурмэ не толстеют. Они едят не спеша, получают удовольствие от процесса трапезы. Любители покушать торопятся и поглощают пищу в разы быстрее, дабы ускорить чувства насыщения.

Список остальных праздников 6 марта



  • День подснежников

  • День платья

  • Европейский день праведников мира

  • Всероссийский день гурмана

  • Международный день безработицы

  • День чизкейка с белым шоколадом

  • День замороженных пищевых продуктов

  • День благодарности сотрудникам – Канада, США, Великобритания


Именины отмечают


Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Егор, Захар, Иван, Константин, Остап, Павел, Тимофей, Ян, Ольга.