Более 50 тысяч митингующих собралось в центре Афин из-за катастрофы на железной дороге



В городе Лариса 1 марта погибло несколько десятков человек из-за катастрофы на железной дороге. В центре Афин собралось более 50 тысяч митингующих в рамках 24-часовой забастовки, они требуют усилить меры безопасности на транспорте.
Более 50 тысяч митингующих собралось в центре Афин из-за катастрофы на железной дороге

Источник изображения: pxhere

Высший совет профсоюза госсектора в Греции объявил 24-часовую забастовку, целью которой является усиление мер безопасности на транспорте. Такое решение было принято после катастрофы пассажирского поезда, в результате которого погибло 57 пассажиров. В реанимации в тяжёлом состоянии ещё 20 человек. К ВСПГ присоединились другие профсоюзы. Участие в митингах принимают представители «Трудового центра Афин», активисты из объединения моряков, фармацевтов, преподавателей, железнодорожников. Утром 8 марта в центре греческой столицы собралось 35 тысяч людей. К 13 часам дня количество митингующих выросло и составило более 50 тысяч. На улицах Афин учащиеся высших учебных заведений и общеобразовательных школ.
Демонстранты выступают, требуя не проливать кровь ради прибыли, называют катастрофу в городе Лариса убийством и преступлением, а не несчастным случаем. Железнодорожники заявили, что на трассе Афины-Салоники не работает световая сигнализация, на экранах мониторов не происходит отображение движения поездов. По словам митингующих, из-за того, что машинисты работают практически в ручном режиме, есть риск очередных катастроф, так как поезда развивают скорость до 160 км/ч.
Источник: tass.ru