Сергей Шойгу рассказал о населенных пунктах, которые освободили российские войска




Источник: kaspyinfo.ru
Вооруженные силы Российской Федерации начали специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Спецоперация идёт уже год и люди хотят знать, каких успехов добилась российская армия. Об этих самых успехах не так давно отчитался руководитель Минобороны Сергей Шойгу, на которого ссылается официальный Telegram-канал военного ведомства.


Какие населенные пункты освободили российские войска


Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу рассказал о потерях украинской армии за февраль 2023 года. Об этом глава ведомства заявил на тематическом селекторном совещании, — сообщает pronedra.ru.

— В результате наступательных действий наших войск на донецком и Купянском направлениях освобождены населенные пункты Николаевка, Двуречное, Красная гора, Гряниковка, Парасковиевка, — отметил глава ведомства. — Продолжается освобождение Артемовска. Этот город является важным узлом украинских войск на Донбассе.

Сергей Шойгу заявил, что взятие Артемовска позволит Вооруженным силам Российской Федерации продолжить наступательные действия. Глава Минобороны РФ отметил, что в рамках американской стратегии Вашингтон поставляет Киеву все больше оружия. Целью их действий является ослабление России.

Сергей Шойгу рассказал о потерях в украинских войсках


По словам Сергея Шойгу, поставки оружия только увеличили потери украинской армии. За февраль они выросли на 40% в сравнении с январем 2023 года.

— Потери украинской армии за февраль составили 11 тысяч военнослужащих. Удивляет безразличие киевского режима к людским потерям.

Глава Минобороны РФ заявил, что для Вооруженных сил Российской Федерации важным остается сохранение жизней личного состава и гражданского населения, проживающего в зоне боевых действий. Сергей Шойгу напомнил, что семьи военнослужащих имеют право на государственную поддержку. Среди участников СВО числится более 1100 женщин. По заявлению Сергея Шойгу, Минобороны РФ планируют повысить уровень подготовки офицеров. В 2023 году необходимо принять на обучение 18 тысяч курсантов.

Напомним, что в последний раз министр обороны России сообщал о потерях России в спецоперации в сентябре 2022 года. На тот момент глава ведомства доложил о 5 937 погибших. После начала мобилизации на Украине новых данных от министерства не поступало.

В начале марта 2023 года МИД РФ сообщили о том, до какого момента будет длиться специальная военная операция на территории Украины. Дипломат заявил, что конфликт завершится в том случае, когда будут выполнены поставленные задачи. В частности, денацификация и демилитаризация государства.