Путин объявил выходными дни с 1 по 10 мая 2021 года: как работают детские сады в России



Путин объявил выходными дни с 1 по 10 мая 2021 года: как работают детские сады в России

Москва, 27.04.2021, 15:52:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Из Указа президента РФ Владимира Путина следует, что период с 4-го по 7-е мая включительно тоже будет в текущем году нерабочим. Заработные платы сотрудникам должны быть при этом сохранены.


Россиянам предстоит отдыхать в мае 2021 года в течение 10-ти дней – в период с 1-го по 10-е число включительно. На работу выходим во вторник, 11 мая.



Что следует из Указа Владимира Путина?


Из текста Указа главы российского государства следует, что решение о продлении майских праздников было принято, чтобы сохранить тенденцию уменьшения прироста новых случаев заболевания коронавирусом. Кроме того, российская власть преследовала цель укрепить здоровье населения, что предусматривает 80-я статья действующей в стране Конституции.


Предусмотрено ли наказание за невыполнение президентского Указа?


Руководителям предприятий с ненормированным рабочим временем, решившим, что сотрудникам необходимо продолжать свою трудовую деятельность в предусмотренный Указом Владимира Путина нерабочий период майских праздников, никакое наказание не грозит. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков проинформировал об этом в ответ на соответствующий вопрос журналистов отечественных масс-медиа.


Путин объявил выходными дни с 1 по 10 мая 2021 года: как работают детские сады в России



Из заявления официального представителя Кремля также следует, что работать будут в период с 4-го по 7-е мая и предприятия непрерывного цикла.


Как работают с 1 по 10 мая 2021 года школы и детские сады в Подмосковье


Детские сады и общеобразовательные учреждения Подмосковья в период с 1-го по 10-е мая работать не будут. Представителям СМИ сообщили об этом в пресс-службе регионального Минобразования.


«Зарплаты сотрудникам образовательных учреждений будут сохранены», — заверила журналистов глава профильного ведомства Ирина Каклюгина.


В случае, если на даты с 4 по 7 мая в школах запланированы какие-либо всероссийские проверочные работы, они будут перенесены, отметила Каклюгина.


Кому принадлежит инициатива о продлении майских праздников в 2021 году?


Инициатива о продлении выходных дней в период предстоящих майских праздников принадлежит руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Чиновница полагает, что благодаря такому решению правительство России обеспечит предотвращение активного распространения коронавируса.


Продолжительные выходные дни сведут к минимуму передвижения граждан между населенными пунктами с использованием общественного транспорта, уточнила Анна Попова. Глава Роспотребнадзора пояснила: многие соотечественники предпочитают проводить майские праздники на своих дачных участках.


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков впоследствии выступил с заявлением о том, что вводить локдаун на предстоящий праздничный период правительство не планирует.


Читайте также: Бухгалтеры будут по-новому оплачивать дни с 1 по 10 мая 2021 года