12 марта в России отмечают народный праздник Прокоп Перезимний




источник фото: my-calend.ru
Мартовский месяц постепенно набирает обороты, тепло приходит, люди встречают настоящую весну. Известно, что именно в этот день народ отмечает торжество под названием Прокоп Перезимний. Также данное торжество называют Дорогорушителем, но об этом мы расскажем ниже в нашем материале. Так совпало, что в этот день верующие чтят память Прокопия Декаполита.


Народный праздник Прокоп Перезимний — 12 марта


Известно, что преподобный появился на свет в Декаполитской стране, которая находится у Галилейского озера. В один прекрасный момент Прокоп устал от житейской суеты и избрал путь инока. Свою жизнь преподобный провел в многочисленных молитвах и постах. В одно время Прокоп противостоял местному правителю-иконоборцу, которого он обвинил в уничтожении икон, в итоге преподобного бросили в темницу. После смерти императора Прокоп был отпущен, он решил вернуться в родную церковь и занимался благими делами.

В этот день погода действительно становилась весенней, солнце все сильнее грело, снег уходил. Особенно тяжело дело обстояло с дорогами. Утрамбованные для санного пути снежные дороги за секунду превращались в неприятное грязевое месиво. Из-за этого 12 марта стали называть днем Дорогорушителя, что означает разбивание дорог.

Что нельзя делать в этот день


Во время Великого поста нежелательно есть такую пищу, но таких правил необходимо придерживаться только в том случае, если ваш организм более-менее приспособлен к такому режиму. Даже если вы не планируете полностью отказываться от пищи или придерживаться поста, то обойтись без животной пищи несколько дней и в последнюю неделю перед Пасхой – это священный обряд, который нельзя нарушать.

В этот день нельзя ругаться, кричать, конфликтовать или просто громко говорить. Если вы не хотите навлечь на себя и своих близких беду, то нужно постараться придерживаться светлой стороны и не конфликтовать, нужно решать все проблемы только путем спокойных переговоров. Лучше так делать всегда – нервные клетки не восстанавливаются.

Запрещается и нецензурно выражаться. В этот день, как и в предыдущий, стоит особенно следить за чистотой своей речи и мыслей.

Традиции 12 марта


В этот день нежелательно отправляться в дальний путь. В народе говорили, что дорога в этот день будет несчастливой и очень сложной. Перед тем, как отправляться в путь, обязательно необходимо «послушать» дорогу. Шум дороги – это капель. Если она громкая, то лучше отказаться от странствий и оставаться дома, иначе можно встретить на пути беду. Сильная капель значит, что дорога будет размыта, и придется приложить много усилий для того, чтобы пробраться через нее.

Люди верили, что 12 марта на дороги выходит сам черт. Он вселяется в зайца, и с помощью него устраивает людям настоящие испытания. Приметы на 12 марта говорят, что встретить зайца в поле и на дороге – это плохой знак.

Перед тем, как покинуть дом, необходимо слушать свои внутренние ощущения. Если на душе тяжело и беспокойно, лучше не выходить из дома, иначе будет беда. Если на сердце легко и спокойно, то и дорога будет легкой, можно смело идти в путь. Люди верили, что 12 марта можно встретить не только путников и животных, но и чертей. Передвигаться нужно тихо, запрещается шуметь, петь и кричать, дабы не привлечь к себе темные силы.

Есть также поверье, что если вы хотите, чтобы уезжающий скорее вернулся домой в безопасности, то необходимо, провожая его, обернуться ему вслед, будто он уже вернулся. Тогда путник вернется очень скоро. В этот день непредсказуемый день может произойти всякое. Поэтому нужно держать двери своего дома открытыми и помогать всем, кто просит помощи.

Приметы и поверья


В этот день лучше никуда не ехать.

Если в пути повстречаешь зайца, то это сам черт тебе дорогу переходит.

Если на вербе уже почки набухли – жди богатый урожай.

На деревьях почки появились – тепло пришло, холодов больше не будет.

Чихнул в бане 12 марта – тебе быстро вернут долг.

Хлебнул случайно воды, которой моешься – заболеешь скоро.