Запретят ли продавать алкоголь в выходные дни в мае 2021 года



Запретят ли продавать алкоголь в выходные дни в мае 2021 года

Москва, 29.04.2021, 14:46:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


В период предстоящих майских праздников – с 1-го по 10-е число – не будут продавать алкоголь в торговых точках столицы Тывы. Купить нельзя будет, в том числе пиво, предупредила мэрия Кызыла. Предприятиям общепита местная власть тоже рекомендовала отказаться от реализации алкогольной продукции с 1 по 10 мая 2021 года.


Администрация Волгограда на днях перечислила даты, время и адреса запрета на реализацию спиртного в часы проведения массовых мероприятий, приуроченных к Первомаю и Дню Победы. Купить алкоголь можно будет в Волгограде не в любое время в связи с действием соответствующего закона.



Где не будут продавать алкоголь в выходные дни в мае 2021 года


Власти Пермского края объявили о введении запрета на продажу алкоголя 1 мая 2021 года. В администрации предупредили, что нарушителей будут наказывать административными штрафами: должностным лицам выпишут от трех до четырех тысяч, юридическим – от 30 до 40 тысяч рублей.


В торговых точках Тюмени продавать алкоголь будут прекращать в мае трижды. Спиртные напитки нельзя будет приобрести в городе в День солидарности трудящихся – 1 мая, а также в День Победы и 20-го числа, когда в школах будут праздновать «Последний звонок».




Комментарии Госдумы России


Из недавнего заявления бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, занимающего сейчас должность первого зампреда думского Комитета по образованию, следует, что власти субъектов обладают правом на принятие решений о запрете на продажу алкоголя.


Российский парламентарий акцентировал внимание на том, что о «превышениях» или «самоуправстве» речь в данном случае не идет.


Запретят ли продавать алкоголь в выходные дни в мае 2021 года


Роспотребнадзор прокомментировал слухи о запрете на продажу алкоголя в выходные дни в мае 2021 года


В Instagram Роспотребнадзора на днях появилось сообщение об отсутствии планов по запрету на реализацию алкогольной продукции в период предстоящих майских праздников.


«На майские выходные не будут запрещать продажу алкоголя», — говорилось в сообщении, которое впоследствии исчезло.


Читайте также: Майские праздники в 2021 году: как будут работать больницы и пункты вакцинации в России