В России вступили в силу новые правила жарки шашлыков и сжигания листвы




Источник фото: RG.ru
С марта 2023 года изменились правила установки мангалов, сжигания листвы и мусора на загородных участках. Изменения в действующие правила противопожарного режима упрощают требования к использованию открытого огня, но разводить костер по-прежнему необходимо только в безветренную погоду с соблюдением всех правил предосторожности, — сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что за новые правила жарки шашлыков и сжигания листвы на дачных участках действуют в РФ


С марта 2023 года допустимое расстояние от мангала до построек уменьшится с 50 до 5 метров. В МЧС отказались от прежних жестких нормативов, которые определяли допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и т. д, — пишет pronedra.ru.

Как рассказал председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, изменения в правилах произошли из-за того, что согласно действующим нормам законодательства, пожарить шашлык на шести сотках участка и не нарушить правила практически невозможно, поскольку средний дачный участок в шесть соток составляет 20 на 30 метров.

Сжигать мусор, листву и сухие остатки можно будет с использованием негорючей емкости на расстоянии 7,5 метра от дома.

«При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров», — сказал Чаплин.

Какой штраф грозит тем, кто нарушает правила


За несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.