"РИА Новости": Чем грозит прорыв биологов Японии в выведении потомства от двух самцов



Два самца были использованы японскими биологами для создания здоровых лабораторных мышей. Эта новость вызвала бурную реакцию СМИ. В статье РИА Новости обсуждается потенциал этого достижения и причины, по которым люди так взволнованы.


С 1990-х годов японцы работали над технологией превращения стволовых клеток в половые клетки. В 2016 году была выращена первая половая клетка мыши. После пересадки в яички или яичники (тестикулы) они функционально развивались и превращались в полноценную яйцеклетку или сперматозоид. "Это было действительно выдающееся открытие", - сказала журналистам Ирина Колесникова, врач лаборатории "Гемотест".

Эксперты отмечают, что вся современная генетика в чашке построена на этих технологиях. Эти фибробласты могут быть трансформированы в стволовые клетки. Эти клетки известны как iPSCs - искусственные плюрипотентные стволовые клетки. Затем iPSCs могут быть дифференцированы в клетки нейронной системы, кардиомиоциты (клетки сердечной мышцы) и половые клетки.

Кацухико Хаяши, эволюционный биолог из Университета Осаки и Университета Кюсю, создал яйцеклетку, используя клетки кожи, взятые у самок мышей. В последнем исследовании команда создала биоматериал, используя хвосты самцов лабораторных грызунов.

Известно, что самцы обладают X и двумя Y хромосомами, в то время как самки имеют только одну X хромосому. Шесть процентов клеток мыши, которые были помещены в чашку, пережили потерю Y и переродились в зародышевые Os. В этих экспериментах использовался препарат реверсин, который удваивал Х-хромосомы и превращал клетки в мужские.

После оплодотворения спермой другого самца мыши, яйцеклетки были имплантированы в матку самки-суррогата.

Было сделано более 630 попыток. Только семь из них, что составляет чуть менее одного процента, оказались успешными. Никаких отклонений у детенышей не было. Потомство обоих отцов показало способность иметь потомство.

Авторы работы тщательно оценивают свои результаты. Хаяси на Третьем международном саммите по редактированию генома человека, проходившем в Лондоне, предупредил, что технология еще далеко не готова к использованию на людях. Существует также множество этических и научных проблем. Он напомнил, что существует огромная разница между мышью и человеком.

Как сообщает Agence France-Presse, Ницан Гонен, глава лаборатории по определению пола израильского университета Бар-Илан, это позволит мужчинам в будущем иметь детей.

Также будет возможность обойтись без партнера. Гонен объясняет, что это больше похоже на клонирование, как это было сделано с овечкой Долли. По ее словам, технология может быть использована на человеческих существах через 10-15 лет.

Российские ученые, похоже, не так рады этой новой технологии. "Это чисто научное исследование без реальных перспектив внедрения в ближайшие годы. Эти статьи нельзя недооценивать", - сказал Александр Лапшихин, врач "Ремеди".

Ирина Коленикова говорит, что эта работа - "важное, но не революционное достижение". Она отмечает, что это пример того, что из обычных фибрилл можно получить сложные клетки и эмбрионы, а также потомство.

Эксперты считают, что врачи должны решать вопрос не с внедрением, а с комитетами по этике. Почти везде запрещено проводить эксперименты над человеческими эмбрионами. Хотя фундаментальные исследования проводить можно, существуют правила: эмбрионы не должны прожить более двух недель.

Маловероятно, что в ближайшем будущем удастся получить человеческий эмбрион таким образом. Ни один этический комитет не разрешит. Колесникова сказала, что можно использовать определенные технологии для ЭКО.

Анна Ильина, врач-репродуктолог, заведующая отделением ЭКО репродуктивного центра "Линия Жизни", добавляет, что этот метод перспективен для лечения тяжелых форм бесплодия. Синдром Шершевского-Тернера - пример состояния, при котором отсутствует одна или несколько копий Х-хромосомы.

В настоящее время в России это невозможно по техническим и этическим причинам. Эта технология также нарушает российское законодательство.
Источник: ria.ru