Неоднозначный праздник: правда ли, что мусульманам грех отмечать Новруз байрам




источник фото: astrorok.ru
Навруз (также известен как Новруз и Наурыз) — это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз является национальной традицией, которая не имеет прямого отношения к исламским обычаям. В социальных сетях можно наткнуться на посты, в которых говорится о том, что праздновать Навруз — большой грех, но так ли это на самом деле? Ответ на вопрос есть у портала calend.ru.


Можно ли мусульманам праздновать Новруз байрам


Название праздника Навруз можно перевести как «новый день». Это торжество прихода весны по астрономическому календарю, которое имеет официальный статус. В сентябре 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день навруз (отмечают с 21 по 23 марта), — выяснили журналисты pronedra.ru.

В социальных сетях некоторые пользователи распространяют такую информацию: праздник полностью противоречит основам Единобожия (Таухида) и тот, кто отмечает его, готовится к нему или каким-либо образом принимает участие в праздничном событии — совершает большой грех.

Эксперты говорят, что праздничное событие под названием Навруз действительно считается большим грехом для мусульман. «Тот, кто считает себя мусульманином, не станет отмечать навруз». Противники Навруза чаще всего ссылаются на хадисы — предания о пророке Мухаммеде, где говорится, что мусульманам запрещено «уподобляться безбожникам», ведь, согласно их доводам, Навруз — это праздник огнепоклонников (зороастрийцев). С такими аргументами неоднократно сталкивался Аминджон Абдурахимов — таджикский студент из Питера.

«Люди пишут в социальных сетях, что нужно отмечать только Курбан-байрам и Ураза-байрам, но ведь Навруз — просто традиция, которая досталась нам от наших предков», — недоумевает студент и заверяет, что Навруз очень популярен среди его соотечественников, проживающих в России.

В РФ Навруз отмечают не только выходцы из Средней Азии. Известно, что праздник популярен в Дагестане, в основном в южных районах, у лезгин. Там одно из его названий «праздник первой борозды». «Наврузом его здесь никто не называет. Иранская традиция наложилась на наш родной праздник — Яран Сувар, связанный с приходом весны и началом нового сельскохозяйственного цикла», — говорит представитель лезгинской диаспоры Гусен Шахпазов.

Так что да, отмечать Навруз у мусульман — это грех.

Как отмечают Навруз иранские и тюркские народы


Во время празднования Навруза люди наводят порядок в своих домах. В дни праздника семья собирается вместе, приезжают родственники, с которыми люди давно не виделись. На столе обязательно должны быть предметы и продукты, которые символизируют непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в новом году. «Обязательно сахар, ведь он приносит сладость жизни. И непременно свеча, которая уберегает от всего темного и плохого», — говорят жители стран, в которых отмечают Навруз.

На стол ставят семь яств, которые на языке фарси начинаются на букву «син», например, «себ» (яблоко) или «сир» (чеснок). Главное угощение называется сумаляк, который готовят из проросших ростков пшеницы в течение суток.

На праздник устраивают массовые гуляния с песнями и плясками. В некоторых странах народ разжигает на улицах костры и прыгает через них.