Россия и Африка создадут новые стандарты справедливого использования своих ресурсов




Источник фото: interkomitet.ru
Расширение сотрудничества в области недропользования – важная задача для России и Африки, заявил глава Комитета по экологии, охране окружающей среды и природным ресурсам Дмитрий Кобылкин. Он выступил на тематической конференции, проведенной организацией в МГРИ. Страны должны стимулировать происходящие в мире перемены, приводит слова Кобылкина Rough and Polished.

Стороны продолжат прорабатывать вопросы отраслевого взаимодействия. На 26 марта запланирован старт конференции «Россия – Африка в многополярном мире». Еще один тематический саммит должен пройти летом.

На территории африканского континента сосредоточены значительные доли мировых ресурсов, отметил Кобылкин. Как известно журналистам pronedra.ru, здесь находится примерно:


  • 90% всей платины и хрома;

  • 30% полезных ископаемых;

  • 40% золота.


На Африку также приходится 12% известных залежей нефти и 8% газа. Россия также характеризуется богатыми недрами, подчеркнул Кобылкин, добавив, что странам необходимо совместно создавать справедливые стандарты для использования их ресурсов. Эксперт указал на 3 основные направления сотрудничества:


  • повышение экологической и социальной ответственности бизнеса;

  • развитие технологий;

  • человеческий капитал.


Необходимо инвестировать в образование и повышение качества жизни. К кампаниям должно подключиться как государство, так и отраслевые компании, объяснил Кобылкин. Он добавил, что стороны уже успешно сотрудничают в сфере недропользования. Россия успешно разрабатывает и внедряет новые технологии, применяя их и в Африке. Методики корректируются с учетом местной специфики. МГРИ привлекает граждан Африки к геологической разведке. Они также организуют в других странах образовательные центры.

Кобылкин дополнительно подчеркнул достижения России в улучшении экологического законодательства. Осваивающие недра международные компании должны на практике показывать ответственное отношение к окружающей среде. В частности, устранять последствия своей деятельности для экосистем, отметил Кобылкин.