В России должников по ЖКХ будут искать через суды: что изменится для граждан




Источник фото: 1nerudnyi.ru
Долги российских граждан за жилищные и коммунальные услуги взыщут в упрощенном порядке, искать должников будут сами суды. О том, как работает эта схема, сообщает издание Life.ru.


Искать должников ЖКХ будут через суды: как это работает


Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий подавать иск о взыскании задолженности по оплате домового машино-места и коммунальных услуг, если истцу неизвестны сведения об ответчике по делу. Эта новость очень порадовала коммунальщиков, но профессионалы, которые работают со спорами в области жилищных и коммунальных услуг, высказывают сомнения в судебных возможностях, — пишет pronedra.ru.

Всё дело в том, что действующая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ предполагает, что при подаче иска в суд нужно указать подробные данные об ответчике (не только его фамилию и место жительства, но и дату рождения, ИНН и другие данные). Эта норма была введена чуть более трех лет назад, и тогда ее необходимость объяснялась требованиями исключить ошибки при взыскании долга с однофамильцев или иных лиц, которые не имеют отношения к заявленным долгам.

«Безусловно, новый закон играет на руку заявителям. Принятые поправки решают вопросы, связанные с техническими ошибками: они будут исправляться самим судом. Гражданам-ответчикам теперь надо иметь серьезную аргументацию для обоснования своей позиции, надеяться на неподачу иска или на прекращение судебного разбирательства в связи с отсутствием данных точно не стоит», говорит депутат Государственной думы Никита Чаплин.

Взыскатели, в частности коммунальные компании, получили законный инструмент, который позволяет им в упрощенном порядке привлекать должников к ответу сразу через суд. «В теории и сейчас при подаче иска можно не указывать все реквизиты ответчика, то есть вроде бы мало что меняется. Однако по факту новый закон — это продолжение института судебных приказов и некоего упрощения судопроизводства по ряду дел», — говорит управляющий партнёр ЮК «Мокров и партнеры» Александр Мокров.

Новая норма сужает права граждан


Эксперты говорят, что, с точки зрения граждан, новая норма несколько сужает их права, а вот для управляющих компаний новый закон сулит сокращение затрат на взыскание долгов, которые, по большому счету, оплачивают добросовестные плательщики.

Закон гласит, что каждый месяц до десятого числа россияне обязаны оплачивать счета за коммунальные услуги (если отдельным соглашением с ресурсоснабжающей компанией не установлен другой срок). После этого наступает просрочка. Если не платить за ЖКУ больше двух месяцев, образуется долг и начисляются пени. Коммунальщики могут подавать в суд, но стоит учесть, что вряд ли управляющая компания будет обращаться в судебную инстанцию, если сумма долга небольшая, ведь, как правило, даже мировые суды рассматривают коммунальные претензии на суммы в районе 50 тысяч рублей.