Лидер КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву: чего ждет весь мир от его встречи с Владимиром Путиным




Источник фото: topcor.ru
Сегодня, 20 марта 2023 года, лидер КНР Си Цзиньпинь прилетел в Москву. Важная встреча глав Китая и Российской Федерации будет проходить несколько дней, за ее ходом без преувеличения следит весь мир. Об этом сообщает издание «СтарХит».


Чего ждет весь мир от встречи Владимира Путина и Си Цзиньпиня


На прошлой неделе в Кремле анонсировали визит китайского лидера Си Цзиньпиня в РФ. Китайский президент приехал по личному приглашению Владимира Путина. Известно, что в России высокопоставленный гость проведет два дня, у него насыщенная программа, и за ее ходом будет наблюдать весь мир, — пишет pronedra.ru.

Западным странам не нравится сближение двух крупнейших держав на планете. Китай и Россия за последний год стали активно сотрудничать, и, как выразился российский президент, являются оплотом стабильности в мире. «Уверен, что мой визит будет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с РФ», — заявил лидер КНР.

От переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпиня ждут очень многого. Первое, конечно же, это обсуждение плана мирного урегулирования ситуации на Украине. Ранее Китай предлагал план из двенадцати пунктов, российской стороне он пришелся по душе, а вот украинская сторона не захотела его рассматривать. 19 марта 2023 года советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил следующее: «в китайском плане урегулирования конфликта есть два интересных пункта — восстановление территориальной целостности, то есть, вместе с Крымом, а другой — прекращение огня. А как восстановить территориальную целостность с прекращением огня? Это противоречие».

Второй важный момент — обсуждение дальнейшего сотрудничества в разных сферах, одна из них — торговля. Лидеры стран будут договариваться о поставках различных товаров. В Китае и России считают, что деловые отношения этих стран выйдут на новый уровень после встречи их лидеров.

Западные СМИ также писали о том, что Си Цзиньпин предоставит Владимиру Путину летальное оружие, но в Китае эти обвинения отрицают.

Итоги первого дня официального визита Си Цзиньпиня в Москв


«Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры», — заявил Си Цзиньпин по прибытии в Москву. Он отметил, что Поднебесная готова вместе с Российской Федерацией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве. «Уверен, что мой визит будет плодотворным, мы сможем долго сотрудничать с Россией», — подчеркнул лидер КНР.

Сейчас Си Цзиньпин общается с российскими чиновниками. Более подробные данные о его визите в Москву 20 марта будут опубликованы вечером.

Председатель КНР Си Цзиньпин остановился в пятизвездочном отеле «Парк Хуамин» на северо-западе Москвы. В ходе визита в Москву в 2017 году Си Цзиньпин останавливался в гостинице Radisson Collection в одной из сталинских высоток на Кутузовском проспекте, которая исторически носила название «Украина».