Разница между равноденствием и солнцестоянием: что мы знаем об этих явлениях




Источник фото: topcor.ru
День весеннего равноденствия — это конец зимы и начало весны. Издревле наши предки считали, что с 20 на 21 марта наступает настоящая весна, то есть приходит то самое тепло, о котором все так мечтали. О том, в чем разница между равноденствием и солнцестоянием, сообщает портал «Курьер.Среда».

В чем главная разница между равноденствием и солнцестоянием


Солнцестояние и равноденствие связаны со сменой времен года, но они сильно отличаются друг от друга. Прежде, чем вы сможете понять разницу, важно узнать подробнее о каждом событии, — пишет pronedra.ru.

Солнцестояние


Солнцестояние — это время или дата, когда солнце достигает своего максимального или минимального склонения, отмеченного самыми длинными и короткими днями. Зимнее солнцестояние всегда самая длинная ночь в году и, следовательно, летнее солнцестояние — самый длинный день в году. Связано это с тем, что солнцестояние характеризуется днями с наименьшим или наибольшим дневным светом в году.

Солнцестояние может быть только тогда, когда путь солнца находится на самом дальнем расстоянии от экватора. Известно, что солнцестояние — это латинское слово, которое сочетает в себе «Sol» (Солнце) и «sistere» (стоять на месте).

Равноденствие


Равноденствие — это время или дата, когда солнце пересекает небесный экватор, когда день и ночь имеют примерно одинаковую продолжительность. Это равенство. Когда наступает равноденствие, день будет иметь равное количество дневного света и темноты.

Во время равноденствия солнце будет проводить одинаковое количество времени как ниже, так и над горизонтом и наклоном земли. Солнечный свет и темнота равны по 12 часам в течение равноденствия.

Разница


Большая разница, которая отдаляет равноденствие от солнцестояния, заключается в том, что равноденствие происходит только тогда, когда солнце находится ближе всего к экватору. Когда это событие произойдет, экватор пройдет через центр солнечного диска.

Равноденствие не меняет продолжительность дня и ночи. Солнцестояние может сделать ночь или день длиннее, чем они есть изначально. Равноденствие наступает в дни, когда день и ночь имеют одинаковое количество часов.

Земля находится дальше всего от Солнца во время двух солнцестояний. Земля находится ближе всего к солнцу во время равноденствия. Таким образом, есть разные температуры и сезоны в отношении солнцестояния и равноденствия.