Соискателей в два раза больше, чем мест: эксперт указал на проблему нехватки вакансий в IT-сфере Петербурга



Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неоднократно заявлял, что в IT-отрасли мегаполиса фиксируется «уверенный рост» количества вакансий. Однако слова градоначальника не соответствуют реальному положению дел. Ситуацию прокомментировал президент ассоциации разработчиков российского софта «Руссофт» Валентин Макаров.
Соискателей в два раза больше, чем мест: эксперт указал на проблему нехватки вакансий в IT-сфере Петербурга


По данным сервиса HeadHunter, на одно рабочее место в IT-сфере претендуют 18 специалистов. Эксперт усомнился в актуальности статистической информации, которую публикуют различные кадровые агентства.

«Может быть, [это] говорит о том, что статистика бывает разная? И в разное время те же самые агентства говорят разные цифры. Вот то же агентство через несколько дней привело другие цифры. По нашим данным, примерно в два раза больше соискателей, чем мест. Это очень мало. Должно быть 3-4 соискателя на одно место – тогда будет конкуренция, будет все хорошо», – пояснил Макаров.

Он добавил, что это говорит о дефиците соискателей в Санкт-Петербурге. Примечательно, что рост количества IT-компаний является общероссийской тенденцией, а не отдельных регионов.

Город на Неве в этом направлении не демонстрирует каких-либо успехов. Вероятно, Беглов снова попытался «присвоить» чужие заслуги, при том что местные чиновники не сделали ничего, чтобы положительно повлиять на ситуацию в мегаполисе.
источник