Глава ДНР обвинил Украину в ухудшении обстановки в Донбассе



Глава ДНР обвинил Украину в ухудшении обстановки в Донбассе
Денис Пушилин заявил, что обстановка в зоне соприкосновения в Донбассе становится хуже с каждым днем. Глава самопровозглашенной Донецкой республики считает, что в этом виноват Киев.

Политик рассказал РИА Новости, что Украина стягивает технику и войска на границу, дестабилизируя обстановку в регионе.

Также он обвинил Киев в регулярном нарушении режима прекращения огня. Ситуация становится все хуже и хуже, утверждает Пушилин. При этом украинские власти на словах ратуют за договоренности о мире.




Ожесточенные бои в Луганской и Донецкой областях начались в 2014 году, когда на Украине произошел государственный переворот. Украинская армия воюет с вооруженными повстанцами, провозгласившими независимость.

Последние новости Донбасса на сегодня, 02.05.2021


За минувшие сутки Вооруженные силы Украины семь раз открывали огонь по населенным пунктам Донбасса. В Донецкой Народной Республике зафиксировано пять обстрелов, в Луганской - два.

Украинская армия Киева применяла 82-мм минометы, гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего под обстрелы попали семь населенных пунктов ДНР и ЛНР.

Проведенные прокурорами Луганской области проверки в бригадах украинской армии выявили массовые фальсификации командирами передовых подразделений данных о причинах гибели солдат, сообщают в Народной милиции ЛНР. Информация, предоставленная командирами бригад ВСУ, не соответствует даже аналогичным данным (по небоевым потерям) штаба ООС.




Комбриги уведомили о 36 погибших, в то время как штаб силовой операции сообщил о 65. В нескольких бригадах северной оперативно-тактической группировки ВСУ прокуроры также выявили сфальсифицированные данные. Первичные результаты проверок послужили поводом для областной прокуратуры провести более тщательные и углубленные мероприятия в передовых частях армии в период с 3 по 7 мая.

Как заявил бывший руководитель Украины Леонид Кравчук, главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, Киев готов поддержать обсужденный 28 апреля проект документа о механизме предотвращения нарушений перемирия, взяв за основу предложения Москвы. При этом украинская сторона передала ОБСЕ свои дополнения к нему.

Был детально обсужден вопрос относительно усовершенствования координационного механизма влияния на нарушения режима тишины. Россия предложила проект такого документа, но принять его не удалось, так как якобы его "содержание не было совершенным, не были точно обозначены субъекты этого процесса и субъекты исполнения этого процесса". В то же время Кравчук заявил, что участники переговоров "достигли очень серьезного прогресса".

"Есть время рассмотреть наши дополнения. Может, мы примем это решение, потому что оно чрезвычайно важное", - отметил Кравчук.