Правозащитники назвали примерные сроки проведения уголовной амнистии



Правозащитники назвали примерные сроки проведения уголовной амнистии
Пойдут ли российские власти на такой шаг, как амнистирование заключенных по уголовным статьям? Данный вопрос остается на повестке дня, так как вразумительных ответов до сих пор не последовало. Эксперты подчеркивают, что окончательное решение по этому поводу будет принимать президент. Какие-либо точные временные сроки при этом специалисты назвать не решаются, а лишь строят предположения.

Уголовная амнистия в России: последние новости сегодня 2021

В том случае, если взглянуть на недавний комментарий из уст президента страны Владимира Путина, то становится ясно, что исключать проведение масштабной амнистии в 2021 году никак нельзя.




Путин, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Путин уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.




Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Согласно предположениям правозащитников, амнистию могут провести грядущим летом.

В первую очередь досрочное освобождение может затронуть:

— Женщин;

— Граждан с тяжелыми заболеваниями;

— Инвалидов и ветеранов;

— Заключенных с небольшими сроками по легким статьям;

— Лиц, которые добились переквалификации статьи на менее тяжкую;

— Осужденных по политическим мотивам.

По данным ФСИН, в настоящее время в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

В связи с этим будет уместно напомнить, что амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.