Авиация Израиля атаковала гражданские объекты в Сирии



Авиация Израиля атаковала гражданские объекты в Сирии
Сирийские СМИ сообщили об очередной ракетной атаке самолетов ВВС Израиля. Поступающие сведения о погибших и раненых пока неполные.

Израильская авиация нанесла ракетный удар по складу пластиковых изделий в провинции Латакия, сообщает сирийское государственное агентство САНА. По данным военного источника, среди пострадавших - женщина и ребенок.

Ранее, по сообщениям агентства, сирийские ПВО сработали в районе аль-Хаффа в провинции Латакия и Мисъяф в провинции Хама при отражении ракетных ударов Израиля.

"Израильским ударам подвергся гражданский склад пластиковых изделий в пригороде Латакии", - пишет агентство.




Информацию о пострадавших также распространил сирийский государственный канал Ихбария: "Один мирный житель погиб и еще двое получили ранения в результате израильской атаки гражданского объекта в пригороде Латакии".

В то же время, губернатор провинции Латакия говорит об одном погибшем и шестерых пострадавших.

Новости Сирии сегодня, 06.05.2021

Посольство РФ в США напомнило Вашингтону, что американские военные находятся на территории Сирии на незаконных основаниях, и у Пентагона нет права критиковать легальные действия российских сил в ближневосточной стране.

Представительство разместило сообщение в Twitter, в котором ответило на претензии военного ведомства США. В Пентагоне утверждали, что Россия якобы нарушает механизм деконфликтинга.

"Мы хотели бы напомнить: военное присутствие США в Сирии является незаконным. Таким образом, у США нет какого-либо права критиковать легальные действия российских ВС, которые в Сирии по приглашению сирийского правительства", - пояснили дипломаты.




Американская сторона полагает, что нарушения связаны с включением дополнительного транспорта в заранее определенную колонну патрулирования. Также речь идет про оповещения о проезде военного транспорта или пролете истребителя, которые якобы поступают ненадлежащим образом.

Ранее эксперт Бонни Кристиан заявил, что Вашингтону необходимо минимизировать риски столкновения с Москвой в разных регионах, включая Сирию.

Сирийские власти при поддержке российских военных ведут послевоенное восстановление инфраструктуры в 345 населенных пунктах, с начала работы в 2018 году российского межведомственного координационного штаба восстановлены около 1 тысячи образовательных учреждений и более 250 больниц, сообщили в среду журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

"Всего с 18 июля 2018 года на территории Сирийской Арабской Республики восстановлены 983 образовательных и 253 медицинских учреждения, одна спортивная школа, 4 927 жилых домов, 24,5 километра водопроводных сетей, четыре колодца с питьевой водой, три культурно-досуговых объекта, два административных здания, 0,1 километра тротуара", - говорится в сообщении.

Уточняется, что почти за три года проложены 1 457,32 километра линий электропередачи, введены в эксплуатацию 264 объекта водоснабжения, 323 хлебопекарни, 820 электроподстанций, четыре автозаправочные станции, 14 453 промышленных предприятия, сообщает РИА Новости.

Сирийские власти реализуют программу по восстановлению инфраструктуры пострадавших в ходе боевых действий территорий в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама, чтобы по возвращении беженцы могли проживать в нормальных условиях. Российский ЦПВС, в свою очередь, оказывает помощь в этой работе, а также транспортировке беженцев.