Эксперты оценили перспективы уголовной амнистии в России



Эксперты оценили перспективы уголовной амнистии в России
По поводу уголовной амнистии, которая планировалась в России в 2020 году, сказано и написано достаточно много. Однако до сих пор нельзя с уверенностью рассуждать о сроках ее проведения. Власти на сей счет предпочитают отмалчиваться или говорят расплывчато. Остается сейчас опираться в основном на мнения и рассуждения со стороны представителей экспертного сообщества.

Амнистия по уголовным делам: свежие новости сегодня 2021

Эксперты на основе имеющейся на текущий момент публичной информации решили оценить, каковы шансы на проведения в России масштабной уголовной амнистии. Шансы на проведение амнистии по уголовным делам в 2021 года существенно выросли после свежего заявления президента России Владимира Путина. Так, у главы государства поинтересовались, есть ли у властей соответствующие планы.






Путин, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Президент уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.

Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Кому можно рассчитывать на амнистию в 2021 году

Под амнистию могут попасть такие категории граждан:

- несовершеннолетние лица;
- родители несовершеннолетних лиц;
- пенсионеры;
- лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести;
- лица, страдающие от определенных заболеваний;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды.

Напомним, последняя на сегодняшний амнистия в России была в апреле 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно данным ФСИН, тогда на свободу вышли 213 455 человек.