Православным верующим напомнили, как себя правильно вести на кладбище в Родительский день



Православным верующим напомнили, как себя правильно вести на кладбище в Родительский день
В 2021 году Радоница, которая также в народе получила название Родительский день, приходится на 11 мая. По сложившейся за много лет традиции, люди в этот день отправляются на кладбище, чтобы добрым словом вспомнить о своих покойных родственниках.

Как себя правильно вести на кладбище на Радоницу

Родственники ушедших в мир иной должны прийти 11 мая 2021 года на его могилу и зажечь свечу. Необходимо совершить литию, для чего требуется привести священника.




Также будет уместно навести порядок на могиле покойного, а также просто помолчать, либо же вспомнить о человеке что-то доброе.

Как правильно поминать усопших в Родительский день

Согласно церковным канонам, самое главное, что живой человек может сделать для своего покойного родственника - искренне помолиться за него. В свою очередь часто рыдать и скорбеть не следует, так как подобными чувствами может тревожиться душа отошедшего человека и ему это совершенно не нужно.

Представители церкви отмечают, что благодаря молитве душка покойного может сделать много добрых дел со славу Бога. Одна из самых главных традиций на Радоницу заключается в том, чтобы молитва читалась на могиле или дома.




Перед тем, как отправиться на могилу покойного, его родные должны пойти в храм на службу, где следует подать записку с именем покойного, чтобы ему помянули на алтаре. После литургии идет панихида. Те дни, когда она осуществляется, называют вселенскими. Радоница выпадает именно на такие дни.

Что нельзя делать на кладбище в Родительский день

Православные верующие должны помнить о том, что рюмка водки и кусок хлеба на усопшего на могиле вовсе не является традицией и необходимостью, а попросту является пережитком язычества. Подобное поведение человека чуждо православному и не приветствуется церковью, поэтому от такой традиции лучше отказаться.

Также считается, что будучи на кладбище вовсе не нужно пить и есть, а особенно лить водку на могильный холм. Таким образом мы оскорбляем память усопшего. Будет гораздо лучше отдать еду нуждающимся.

На Радоницу не следует усердствовать в физическом плане и лучше отказаться от любой работы, в процессе которой требуется много сил.

В этот день нельзя проводить венчание, а также верующим запрещается ругаться и сквернословить.