В России растет число новых случаев заражения коронавирусом



В России растет число новых случаев заражения коронавирусом
Свежие данные о заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России указывают на очередной всплеск заболеваемости. Всего за одни сутки этот показатель вырос на более чем одну тысячу новых случаев, что наводит специалистов на неприятные мысли.

Статистика заболевших коронавирусом на сегодня, 14 мая 2021

Число случаев COVID-19 в РФ выросло на 9462, до 4 922 901, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.




"За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 9462 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1604 (17,0%) без клинических проявлений", - говорится в сообщении.

Добавляется, что за все время в стране зарегистрировано 4 922 901 случай заболевания. Темп прироста составляет 0,19%.




За сутки было выявлено 739 случаев заражения в Санкт-Петербурге, 648 — в Московской области, 204 - в Ростовской области, 127 - в Воронежской области, 126 - в Нижегородской области.

В свою очередь сутками ранее появлялись данные о 8380 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией у жителей России.

Ранее стало известно о том, что у индийского варианта коронавируса есть больше трех мутаций, отличающих его от британского варианта. Об этом заявили специалисты, проанализировавшие геном вируса.

Как выяснил профессор Геттингенского университета Константин Крутовский, только в белке-шипе индийского варианта есть восемь мутаций, отличающихся от британского штамма коронавируса.

Мутации в шиповидном белке говорят о том, что вирус может обладать повышенной заразностью. Две другие мутации, предположительно, защищают вирус от иммунного ответа организма.

Отмечается, что у британского, южноафриканского и бразильского штаммов такие мутации не встречались.