На каких людей чаще всего нападают собаки, и с чем связана такая выборочность



На каких людей чаще всего нападают собаки, и с чем связана такая выборочность

Многим кажется, что укус собаки — это результат случайного совпадения обстоятельств. Например, животное могло среагировать на резкое движение человека. Но все оказалось не так. Ученые выяснили, на каких людей чаще всего нападают собаки.

Бездомные собаки, как правило, редко нападают на людей, а вот домашние, спущенные с поводка и оставшиеся без внимания хозяина, — чаще. Агрессивное поведение животного может быть спровоцировано тем, что собака почувствовала себя в присутствии человека загнанной в тупик, или кто-то зашел на ее территорию. Иногда животное может нападать от скуки. Сначала собака лает и несильно кусает, если же от нее начать убегать или махать руками и ногами, то животное может броситься всерьез. По статистике, каждого четвертого человека хотя бы раз в жизни его кусала собака, но лишь в трети случаев требовалась медицинская помощь.

На каких людей чаще всего нападают собаки


Специалисты из Ливерпульского университета установили, что чаще всего собаки нападают на людей в нестабильном эмоциональном состоянии. Например, если человек идет по улице и чем-то сильно обеспокоен, то животное может почувствовать это и наброситься. Также нервные питомцы у собаководов с высокой тревожностью. Такие выводы сделаны в ходе опроса 694 респондентов разного возраста и пола. Кроме того ученые выяснили, шансы быть покусанным выше у владельца нескольких собак в 3,3 раза в сравнении с теми, кто собак не держит. Еще один вывод, сделанный по результатам опроса, заключается в том, что на мужчин собаки нападают почти в два раза чаще, чем на представительниц женского пола.




На каких людей чаще всего нападают собаки, и с чем связана такая выборочность


Собаки какой породы чаще всего кусают людей


Эксперты британской компании Animal Friends, специализирующейся на страховании животных, подсчитали, что чаще всего в исках о возмещении ущерба фигурируют лабрадоры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры и бордер-колли. Примечательно, что Всемирная организация здравоохранения утверждает, что собаки представляют для человека не самую большую опасность, хотя от их укусов каждый год, по статистике, умирает 25 тысяч человек.

На каких людей чаще всего нападают собаки, и с чем связана такая выборочность


Как любому человеку предотвратить нападение собаки?


Важно не проявлять страх, неуверенность, не суетиться, не делать резких движений. Если вы слышите собачий лай, то это значит, что впереди по курсу находится что-то ценное для нее, и она не готова этим делиться — если можно как-то обойти территорию животного, то лучше это сделать. Необходимо понимать, что чем активнее и яростнее лай, чем ближе подходит собака, чем больше скалит зубы, тем дальше человек зашел на ее территорию. Не нужно поворачиваться спиной к животному. Лучше сначала замереть, а затем начать медленно отступать.