В Госдуме заявили, что ЕГЭ вскоре будет отменен



В Госдуме заявили, что ЕГЭ вскоре будет отменен
В России могут отказаться от системы ЕГЭ. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев.

«Не в этом году, но то, что его отменят, я практически в этом уверен. ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, оно, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы ВУЗы, и в этом заинтересованы люди. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет достаточно долгое время», - поведал Зайцев.

По словам представителя Госдумы, вопросы по поводу несостоятельности и отмены ЕГЭ в России в комитете Госдумы по образованию и науке поднимаются постоянно. «Вся информация, которая к нам приходит, конечно, говорит о том, что ребята с 1 класса готовятся к ЕГЭ не столько уделяя время предметам, а именно у них с самого детства закладывается, что нужно сдать некий ЕГЭ и они к нему все время готовятся. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов», - добавил он.




Отметим, что 12 мая 2021 года вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой призвал отменить ЕГЭ и вернуться к традиционному образованию.

Он заявил, что в то время как школьников учат правильно заполонять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов, никакие интерактивные доски не смогут исправить ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну.