В прокуратуре заявили, что права Алексея Навального не нарушены



В прокуратуре заявили, что права Алексея Навального не нарушены
Во Владимирской области, где отбывает заключение блогер Алексей Навальный, прокуратурой региона была проведена проверки на факт нарушения его прав. В итоге сотрудниками управления нарушений не выявлено.

Алексей Навальный 16 мая 2021: последние новости на сегодня

Заключенный получает необходимую медицинскую помощь, а также пользуется своим правом 8-ми часового сна. Навальному в том числе предоставляются услуги юридической помощи. Оснований для реагирования в прокуратуре по Владимирской области не видят.




Алексей Навальный жаловался на нарушение своих прав в покровской ИК-2 и ИК-3, а также на недопуск его личного врача. На этом основании он подал несколько административных исков - к ИК-3 и к ИК-2. В исках оппозиционер жалуется на постановку его на учет как склонного к побегу, невыдачу книг и цензурирование прессы.

Ранее Навальный подал судебный иск против администрации исправительной колонии №3 во Владимире, в которой он находится с середины апреля.




Поводом для иска стало то, что адвокатам Навального не разрешили приносить на встречи с ним телефоны и ноутбук. Об этом в четверг, 13 мая, сообщила "Новая газета" со ссылкой на адвоката Вадима Кобзева.

"За весь период содержания Навального в ИК-3 адвокаты посещали его практически каждый день и требовали разрешить пронести телефон и ноутбук. Каждый раз нам отказывали. […] Навальный просит признать действия колонии по запрету технических средств незаконными", - указал Кобзев. Он добавил, что по решению Верховного суда адвокаты имеют право проносить в колонии ноутбуки и телефоны.

Иск в Октябрьский районный суд Владимира поступил 12 мая, его исходные данные опубликованы на сайте суда. От комментариев в райсуде отказались до тех пор, "пока судья не примет иск к производству".

В апреле защита Навального подала три иска против администрации ИК-2 в Покрове. Они были связаны с с решением руководства колонии поставить Навального на профилактический учет как склонного к побегу, отказом выдать привезенные политиком и приобретенные в колонии книги, в том числе Коран, а также с тем, что из газет, которые получает блогер, вырезают материалы.