ДИПФЕЙКИ СТЁРЛИ ГРАНЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. Beta-версия нового мира, В КОТОРОМ ТЕБЕ НЕТ МЕСТА




Кажется, наш мир всё больше и больше превращается в какой-то фэйковый рай. Современные технологии уже сегодня позволяют буквально за пару кликов с помощью нейросетей поменять лицо персонажа из фильма, синтезировать голос известного человека, что его трудно будет отличить от реального.


Этот же искусственный интеллект управляет нашими умными домами, наши городам и скоро без него невозможно будет представить современный мир. Проблема пока что не в том, что вот-вот появится Сверхразум или «сильный ИИ», который с легкостью будет проходить тест Тьюринга. Настоящая проблема в том, что мы считаем эти алгоритмы совершеннее, чем они есть на самом деле, и готовы отдать им на откуп целые сферы человеческой деятельности.




Да, мы - грешные и ошибающиеся люди – но нас хотят заменить столь же часто ошибающимися машинами, которые не ведают греха просто потому, что не понимают, что это. «Люди беспокоятся, что компьютеры станут слишком умными и захватят мир, но реальная проблема в том, что они слишком глупы и уже его захватили»


Тайм-коды:

00:00 - Дипфейки - что это?

02:43 - Как IT гиганты борются с дипфейками

05:02 - Образовательная онлайн-платформа

06:00 - «Сильный ИИ» не за горами

10:09 - Ни одна система не безопасна
10:57 - Сможет ли искусственный интеллект стать человеком?