Работающим пенсионерам разъяснили, когда они смогут получить проиндексированную пенсию



Работающим пенсионерам разъяснили, когда они смогут получить проиндексированную пенсию
После прекращения трудовой деятельности пенсионеры начинают получать пенсию с учетом индексации через три месяца.

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пенсия с учетом индексации исчисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически же пенсионер начнет получать пенсию в полном размере спустя три месяца после увольнения, - поясняют специалисты ведомства. Но при этом они обращают внимание - что проиндексированная пенсия придет с доплатой за прошедшие три месяца.




Пенсионеру не нужно лично обращаться в ПФР. Факт прекращения работы устанавливается на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

Так, например, если гражданин уволился с работы в апреле 2021 года, то в мае в Пенсионный фонд от работодателя поступит отчетность за апрель, где он еще числится работающим. Сведения о работниках организации, среди которых человек уже не значится, так как вышел на заслуженный отдых, поступят в ПФР в июне. А решение об индексации пенсии будет принято в следующем месяце после получения этих сведений - в июле. В августе же пенсия будет выплачена в полном размере с доплатой за прошедшие три месяца - май, июнь и июль.




Индексация работающим пенсионерам: новости сегодня 2021

Член Совфеда Василий Иконников внес в Госдуму законопроект, который позволит восстановить индексацию пенсий для работающих пожилых людей. Информация об этом содержится в электронной базе нижней палаты, передает РИА Новости.

«Документ направлен на восстановление с нынешнего года механизма индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, который действовал до 2016 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная мера повысит расходы Пенсионного фонда в 2021 году на 426,4 млрд рублей, в 2022 году – на 524,6 млрд рублей. Финансирование предлагается вести за счет части профицита бюджета.

Ранее сообщалось, части работающих россиян проиндексируют пенсии. Речь идет об инвалидах, которые вынуждены идти на работу из-за небольшого размера страховой пенсии.