Мужчина помолодел на 10 лет, проведя под водой 93 дня



Популярный дайвер и исследователь по имени Джозеф Дитури решил провести уникальный эксперимент, в ходе которого он опустился под воду и прожил на дне Атлантики 93 дня в специальной капсуле. Результат этого эксперимента получился во многом весьма неожиданным.
Мужчина помолодел на 10 лет, проведя под водой 93 дня

Источник изображения: Страница Джозефа Дитури в соцсети

Жилье Дитури под водой получилось весьма просторным – около 100 квадратных метров. А главная цель этого исследования заключалась в том, чтобы выяснить, положительно ли высокое внешнее давление отразится на его организме. Как оказалось, после пребывания на большой глубине теломеры мужчины (структуры в хромосомах, которые отвечают за возраст клеток и укорачиваются по мере старения) удлинились на 20%. Кроме того, общее количество стволовых клеток в его тканях увеличилось в десять раз. Теоретически, отмечает исследователь, это означает, что он после эксперимента помолодел на 10 лет.

Как утверждают ученые, главный принцип влияния повышенного давления, характерного для океанической глубины, на организм человека состоит в дополнительной стимуляции клеток, что содействует их росту и развитию. Положительно отразились эти условия и на других показателях здоровья Дитури – так уровень холестерина существенно снизился, а количество воспалительных маркеров сократилось в два раза.

В научном сообществе при этом продолжают изучать результаты эксперимента и варианты их применения на практике. По мнению многих специалистов, проведенная дайвером работа открывает принципиально новые горизонты в понимании того, как океан может воздействовать на организм человека, что позволит разработать новые методики омоложения, а также новые способы лечения самых разных заболеваний.
Источник: itcrumbs.ru