В каких случаях отцы вправе получить материнский капитал



В каких случаях отцы вправе получить материнский капитал

Москва, 23.05.2021, 12:00:31, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Основной вид социальной поддержки семей с детьми в России – это материнский капитал, полагающийся в том числе и отцам. Распоряжаться деньгами сертификата на ребенка они вправе по целому ряду направлений. Исключение есть только одно – отцы не могут формировать накопительные части своих пенсий. Российское законодательство прописывает такую возможность лишь для матерей.


О праве отцов на получение маткапитала, называемого также семейным, читайте в материале информационного портала «Пронедра».



Когда отцы имеют право получить материнский капитал


Первоочередным правом на получение материнского капитала обладают в Российской Федерации женщины, однако, действующее в стране законодательство предусматривает переход этого права к отцам. Отец может получить семейный капитал в следующих случаях:



  • смерть матери;

  • лишение матери родительских прав (только в отношении того ребенка, с рождением которого появилось право на получение сертификата);

  • мать совершила преступление в отношении ребенка.


Для определения такого права гражданин России должен приходиться отцом и предыдущему ребенку, и тому ребенку, который дал матери право на сертификат, и она его реализовала. То есть деньги полностью не использованы.




Сертификат также полагается отцу в случае, если он – единственный усыновитель второго ребенка либо последующих детей (с 2007 года действует решение суда об усыновлении).


В каких случаях отцы вправе получить материнский капитал


Как получить сертификат на материнский капитал отцу


Мужчине, претендующему на получение маткапитала, нужно обратиться к специалистам территориального органа Пенсионного фонда России по месту жительства. Сделать это он может в любой удобный для него момент.


Заявление с просьбой о получении сертификата можно оформить с помощью электронного сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина» или лично в отделении. Можно прибегнуть к услугам доверенного лица в пенсионном ведомстве, обратиться к специалистам МФЦ и отправить по почте.


Какие документы необходимы


Что нужно для оформления сертификата:



  • документ, удостоверяющий личность гражданина, а также место его жительства (пребывания) либо фактического проживания;

  • документ, подтверждающий факт рождения или усыновления ребенка;

  • документ, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ;

  • документ, подтверждающий факт смерти матери, которая родила (усыновила) ребенка, или факт лишения ее родительских прав, или совершения умышленного преступления в отношении ребенка.


Читайте также: Материнский капитал в России: что изменилось в 2021 году