Что интересно знать о скачках магнитных полюсов Земли



Что интересно знать о скачках магнитных полюсов Земли

Ученые постоянно ищут ответы на вопросы, связанные с глобальными изменениями на планете – климатическими, геомагнитными, социальными. В последнее время участились публикации материалов о перемещении магнитных полюсов Земли и последствиях этих явлений для жителей планеты.

Как происходят скачки магнитных полюсов


Что интересно знать о скачках магнитных полюсов Земли


Как сообщает издание 1ppe.ru, северный и южный магнитные полюса много раз изменяли свое положение за время существования планеты Земля. Считается, что такие скачки могут произойти в любой момент. Оценить последствия такого явления позволяет изучение событий, которые произошли 42 тыс. лет назад.

По многолетним наблюдениям ученых удалось установить, что оба полюса постоянно перемещаются:


  • северный магнитный полюс движется со скоростью 65 км в год;

  • южный также не стоит на месте.


Движение полюсов обусловлено сложными физико-химическими процессами в земном ядре, состоящем из жидких металлов. В результате их движения возникают электрические токи и магнитные поля.




Магнитное поле Земли постепенно ослабевает. Ученые считают, что потери составляют 5% за 100 лет. Это вызывает тревогу.

Чем опасны скачки магнитных полюсов


Магнитное поле является своеобразной защитой Земли от солнечной активности и космических лучей. С изменением силы этого поля увеличивается поток энергии на Землю, происходят изменения климата, глобальное потепление, исчезновение животных и растений.

К такому выводу пришли ученые после изучения последствий глобальных перемен на планете 42 тыс. лет назад, когда вымерли неандертальцы, а предки современного человека перешли жить в пещеры.

Математическая модель произошедших процессов показала, что от силы магнитного поля Земли зависят многие жизненно важные процессы. В последнее время наблюдаются аналогичные древним изменения положения магнитных полюсов. Это может привести к катастрофическим явлениям для современного человечества, которое находится в большой зависимости от работы технических устройств, космической техники, средств связи, чувствительных к изменениям магнитного поля.